Северный дублер Кутузовского станет проспектом Багратиона

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Северный дублер Кутузовского проспекта получил новое название. Он будет называться проспектом Багратиона. Об этом в своем Telegram-канале написал мэр Москвы Сергей Собянин. Это название для шестиполосной 10-километровой магистрали выбрали москвичи во время голосования на платформе "Активный гражданин".

Сергей Собянин подчеркнул, что новое название продолжит традицию сохранения памяти героев Отечественной войны 1812 года. Именно в честь названы многие улицы на западе Москвы. Проспект Багратиона ведет от делового центра "Москва-Сити" и Третьего транспортного кольца (ТТК) до развязки на пересечении Молодогвардейской улицы с МКАД. Затем проспект Багратиона выходит на Северный обход Одинцова.

Мэр российской столицы написал, что новая трасса улучшит транспортное сообщение для более чем 700 тысяч москвичей и сотен тысяч жителей Подмосковья. Он сократит для них дорогу на три километра, что позволит экономить до 30 минут в пути.

Открытие магистрали планируется в ближайшие недели, пообещал Сергей Собянин. Проспект Багратиона станет первой платной трассой Москвы внутри МКАД.

Российский генерал от инфантерии Петр Багратион был главнокомандующим второй Западной армией во время Отечественной войны 1812 года. Во время Бородинской битвы князь Багратион получил ранение осколками артиллерийского ядра. Спустя 17 дней после этого он умер от начавшейся гангрены.