Тема:

Главные события 16 минут назад

В Габоне совершен государственный переворот


GLP

Армейское руководство Габона сегодня утром объявило об отмене результатов президентских выборов и смене власти в стране.

Переворот произошел почти сразу после того, как государственный избирательный центр Габона объявил, что действующий президент Али бен Бонго Ондимба получил 64,2% голосов избирателей и переизбран на третий срок.

Военные с этим не согласились и объявили о роспуске институтов власти и закрытии границ. В столице слышна стрельба, передают европейские СМИ.

Республика Габон располагается в Центральной Африке и является бывшей колонией Франции. 64-летний Али бен Бонго Ондимба является сыном второго президента Габона Омара Бонго Ондимбы, который находился у власти 41 год.

Ранее госпереворот был совершен в Нигере. Военные отстранили от власти президента страны Мохамеда Базума. Лидеры стран Запада и региональная организация ЭКОВАС осудили произошедшее. В августе на чрезвычайной встрече начальников генеральных штабов вооруженных сил стран ЭКОВАС был принят план на случай военного вторжения в Нигер.