Почему физикам нужны лирики, а лирикам – физики


Фото Freepik.com

Все люди условно делятся на физиков и лириков. Считается, что между этими двумя группами идет вечное противостояние. Об этом новый выпуск видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

Популяризатор науки Александр Пушной и преподаватель социологии ВШЭ Андрей Кожанов разбирались, существует ли спор физиков и лириков на самом деле, и как они связаны между собой.

Гость программы высказал мнение, что одна группа всегда "кормит" другую.

"То есть физики придумывают нечто, какой-то прибор, способ извлечения звуков из каких-то инструментов, лирики за это хватаются и тут же объясняют, зачем это надо и придумывают этому, как ни странно, реализацию", – объяснил Кожанов.

Данный пример демонстрирует, как лирика служит физике. Но стоит понимать, что механизм работает и от обратного. Подробнее об этом – в новом выпуске "Физики и лирики".

Ведущие также обсудили, что в современном мире границы между двумя этими группами стираются. То есть сегодня гуманитарные и точные науки начинают смешиваться в человеческом сознании. Значит ли это, что они смогут гармонично сосуществовать или борьба все-таки неизбежна?

Ответы на все эти вопросы узнаете в полной версии нового выпуска видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".