5 эффективных масок для лица, которые можно сделать дома


Фото: freepik.com

Домашние маски – это простой, бюджетный, а главное эффективный способ улучшить состояние вашей кожи. Тем более делать их очень легко, а ингредиенты можно найти даже в вашем холодильнике. Собрали несколько рецептов для вашего бьюти-вечера.

Несмотря на то, что домашние маски не могут полноценно заменить профессиональный уход, они могут стать прекрасным дополнением к нему. Самое большое их преимущество в том, что вы знаете, из каких конкретно продуктов они состоят.

Но мы должны вас предупредить, что необходимо быть крайне внимательными к ингредиентам, используйте только те, на которые у вас точно не возникнет аллергии. Осторожными нужно быть и обладателям нежной и чувствительной кожи, некоторые компоненты могут привести к раздражению. Поэтому еще один совет – не экспериментируйте перед важными событиями.

1. Освежающая маска

freepik.com

Вам понадобится:

  • Яичный белок – 1 шт;
  • Огурец- 1 шт;
  • Листья мяты – 50 г.

Все ингредиенты необходимо взбить в блендере до однородного состояния (без комочков). Затем охладить полученную пасту в течение 10 минут, это можно сделать с помощью холодильника или морозильной камеры.

После этого нанесите смесь на лицо любым удобным для вас способом – руками или же кистью. Оставьте ее на 15 минут и смойте.

Как работает? Белок удаляет излишки жира, что делает вашу кожу матовой. А мята и огурец насыщают клетки витамином С и антиоксидантами. И вуаля, ваша кожа будто переродилась. Но поскольку белок обладает стягивающими свойствами, он не подойдет обладателям сухой кожи.

2. Питательная маска

freepik.com

Вам понадобится:

  • Куркума – 1 ч. л;
  • Мед – 1 ч. л;
  • Греческий йогурт – 1 ст. л.

Возьмите небольшую миску и смешайте в ней все компоненты. Затем нанесите полученную массу на лицо и оставьте ее на 20 минут. По истечении времени маску нужно смыть теплой водой, а завершить уход следует увлажняющим кремом, подходящим под ваш тип кожи.

Как работает? Йогурт и мед придают сияние коже, а еще они предотвращают появление высыпаний. Молочные кислоты помогают отшелушивать омертвевшие клетки, что делает кожу мягкой и гладкой. А куркума уменьшает покраснения и воспаления.

3. Глиняная маска с зеленым чаем

freepik.com

Вам понадобится:

  • Зеленый чай – 1 чашка;
  • Морская соль – ½ ч. л;
  • Глина – 2 ст. л.

Для начала нужно заварить чашку зеленого чая и дать ему настояться в течение 5 минут. Затем необходимо растворить соль в двух столовых ложках чая. После этого добавьте к ингредиентам глину и перемешайте все до состояния гладкой пасты.

Равномерно распределите маску по лицу, избегая кожи вокруг глаз. Подождите 10-15 минут, смывать маску лучше теплой водой.

Как работает? Глина – это отличный помощник для обладателей жирной кожи, она отлично подсушивает и уменьшает количество высыпаний. А зеленый чай, в свою очередь, прекрасно тонизирует кожу и продлевает ее молодость. Чтобы после процедуры не было ощущения стянутости, лучше воспользоваться увлажняющим кремом или сывороткой.

4. Тонизирующая маска

freepik.com

Вам понадобится:

  • Молотый кофе – 1 ст. л;
  • Мед – 1 ст. л.

Эта маска отлично подойдет для любителей бодрящего напитка по утрам. Смешайте столовую ложку кофе с медом. Полученную массу нанесите на лицо, при этом область вокруг глаз лучше избегать, чтобы не возникло аллергических реакций. Маску нужно смыть через 10 минут, после чего нанести на кожу увлажняющий крем.

Как работает? Она уменьшает отечность и увлажняет. Кофе делает кожу упругой, тонизирует ее и выравнивает тон. А мед питает и придает сияние.

5. Увлажняющая и успокаивающая

freepik.com

Вам понадобится:

  • Сок алоэ – 1 ст. л;
  • Мед – 1 ст. л.

Полноценный уход невозможен без хорошего увлажнения. На помощь придет алоэ. Смешайте ингредиенты до однородной массы, а затем нанесите на очищенную кожу лица. Маска также отлично подойдет для шеи и декольте. Ее следует держать примерно 10-15 минут, смывать – теплой водой.

Как работает? Мякоть алоэ известна тем, что она отлично успокаивает и увлажняет кожу. Компоненты убирают отечность, а также шелушения и покраснения на лице. Такая маска подойдет для любого типа кожи, особенно если она страдает от обезвоживания.