Тема:

Главные события 48 минут назад

Президент Габона арестован и "не знает, что происходит"


GLP

Командующий Республиканской гвардией Габона генерал Брис Клотер Олиги Нгема поддержал лидеров госпереворота, сообщает Al Jazeera. Он возглавил процесс отстранения от власти президента страны. Сам президент Али бен Бонго Ондимба задержан и находится под домашним арестом.

Арестован один из сыновей главы государства, ему предъявлено обвинение в государственной измене. Президент подтвердил, что находится под стражей в своей резидентции и "не знает, что происходит".

Республиканская гвардия, насчитывающая 2,5 тысячи военнослужащих, занималась охраной первых лиц государства. В 2019 году она частично участвовала в попытке госпереворота.

Али Бонго Ондимба был переизбран на пост президента по итогам выборов, состоявшихся 26 августа. Он набрал более 64 процентов голосов. Утром 30 августа военные объявили об отмене результатов голосования, роспуске институтов государственной власти и закрытии госграницы.

В стране проходят аресты: задержаны некоторые члены правительства, обвиняемые в госизмене. МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Габон.