Тема:

Главные события 39 минут назад

Переворот в Габоне. Что известно на данный момент


GLP

Военный переворот в Габоне произошел 30 августа – сразу после публикации результатов президентских выборов, на которых побеждал действующий президент Али Бонго Ондимба.

Причина переворота

Как утверждает командующий республиканской гвардией Брайс Клотер Олиги Нгема, президент Габона Ондимба болен и не может переизбираться на новый срок. Поэтом армия взяла на себя ответственность и сместила действующего главу государства.

Ранее несколько крупных армейских чинов объявили, что распускают все государственные органы, а Ондимбу отправляют под домашний арест. По мнению военных, глава страны и ряд чиновников – предали национальные институты и погрязли в коррупции. Безответственное и непредсказуемое управление могло ввергнуть Габон в хаос, добавили офицеры.

Обстановка в стране

По данным журналистов, ситуация в стране спокойная – людей на улицах Либревиля, столицы Габона, мало, кое-где видны армейские бронетранспортеры. Свою работу приостановила французская добывающая компания Eramet, не функционирует столичный порт.

Как реагирует мир

Правительство Франции, чьей колонией раньше был Габон, осудило переворот. Министерство иностранных дел европейского государства призвало французов соблюдать правила безопасности. В Еврокомиссии заявили, что смена власти в африканской стране противоречит интересам ЕС.

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что Москва пристально следит за событиями в Габоне. Он также призвал не делать обобщающих выводов о ситуациях в разных странах Африки.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала россиян не ездить в Габон. Москва обеспокоена происходящим в стране, добавила дипломат, и выразила надежду на скорейшую стабилизацию обстановки.

Не первый раз

Напомним, осенью 2018 года у Ондимбы случился инсульт. Президент долго лечился за рубежом – сначала в Саудовской Аравии, потом в Марокко. В этот период появились слухи, что глава государства умер. В январе 2019 года группа военных попыталась устроит переворот – захватила государственную радиостанцию и объявила о формировании национального совета реставрации. Впрочем, никто мятежников не поддержал и в тот же день почти все они были арестованы.

Нынешний переворот произошел сразу после объявления результатов президентских выборов 2023 года. В них опять принимал участие Ондимба, который набрал 64,2% голосов. Его главный конкурент, единый кандидат от шести оппозиционных партий Альбер Ондо Осса, получил всего 30,7% голосов.

Как реагирует нефть

Габон – член ОПЕК и добывает до 200 тысяч баррелей нефти в сутки. На фоне новостей о перевороте нефть марки Brent подорожала на 0,67% – до 86,06 доллара за баррель.

Президент Габона

Али Бонго Ондимба стал президентом Габона в 2009 году. До этого с 1967 года страной руководил его отец – Омар Бонго Ондимба. В 2003 году он изменил конституцию – снял ограничение на количество президентских сроков, а также увеличил время пребывания на этом посту с 5 до 7 лет.