Тема:

Главные события 45 минут назад

В ООН осудили переворот в Габоне


Associated Press

Генсек ООН Антониу Гутерреш прокомментировал ситуацию в Габоне, где в ночь на среду военные совершили попытку переворота после объявления результатов президентских выборов. Политик осудил произошедшее, призвав стороны сосредоточиться на разрешении противоречий путем диалога.

Его позицию озвучил официальный представитель Стефан Дюжаррик 30 августа на брифинге.

"Генеральный секретарь пристально следит за развитием ситуации в Габоне, — сказал Дюжаррик. — Он решительно осуждает продолжающуюся попытку государственного переворота как средство разрешения кризиса после выборов".

Стороны должны соблюдать сдержанность и вступить в диалог для мирного урегулирования конфликта, заявил Гутерреш. Также глава ООН призвал службы безопасности и армию гарантировать физическую неприкосновенность президента Габона и членов его семьи.

Али Бонго Ондимба, находившийся у власти с 2009 года, был переизбран на пост президента республики по итогам выборов, состоявшихся 26 августа. Утром 30 августа местные военные объявили об отмене результатов голосования, роспуске институтов государственной власти и закрытии госграницы.

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Габон.