Что будет, если соленый огурец запить молоком


Фото: freepik.com

Вы наверняка слышали, что есть несовместимые друг с другом продукты? Например, молоко и соленые огурцы. Их дуэт может привести к не очень приятным последствиям. Узнаем, чего стоит опасаться.

Врач терапевт, диетолог, аллерголог-иммунолог, врач медицинской практики Антонина Саволюк рассказала медиаплатформе "Смотрим", какой эффект на организм человека может произвести употребление молока с солеными огурцами.

Секреты молока

По словам эксперта, само по себе молоко – довольно сложный для усвоения продукт. Все потому, что в нем есть белок казеин, для переваривая которого нужно много пищеварительных ферментов.

Но также в нем достаточно много сахара (лактозы), который немного тормозит активность ферментов. На самом деле организму взрослого человека не очень просто переварить даже обычное молоко.

"Если вы любите молоко, то лучше пить его безо всего – просто как отдельное блюдо. Потому что там есть и белки, и жиры, и углеводы. И если туда еще что-то добавить, это может ухудшить пищеварение у любого человека", – предупредила врач.

По ее словам, организмы у всех индивидуальны, и пищеварительная активность у всех разная. Кто-то легко "и булыжник переварит, а кто-то и от стакана чая плохо себя чувствует".

Молоко + соленые огурцы = ?

Как рассказала Саволюк, ничего ужасного в сочетании молока и соленых огурцов нет. Дело в том, что эти овощи содержат пищевые волокна – клетчатку.

"Если мы говорим именно о соленых огурцах, то тут все сквасили молочнокислые бактерии. Они "съели" весь сахар. Осталась только клетчатка – не перевариваемые нашим организмом пищевые волокна", – отметила она.

Врач также назвала настоящей глупостью утверждение о том, что огурцы якобы створаживают молоко, и из-за этого оно плохо усваивается. Дело в том, что молоко створаживается сразу же в желудке под действием соляной кислоты – белок казеин превращается в хлопья, пояснила эксперт.

"Как такового какого-то особенного влияния соленые огурцы на молоко не оказывают, просто это не очень вкусно с точки зрения обычного сочетания продуктов", – добавила Саволюк.

Но совсем другое дело соленые огурцы в сочетании с йогуртом или кефиром. Есть масса блюд, в которых эти овощи прекрасно уживаются со сметаной и йогуртом – в виде соусов, окрошек, каких-то холодных летних блюд.

"Они очень хорошо сочетаются, потому что казеин в молоке уже частично обработан различными молочнокислыми бактериями – кефирными грибками, ацидофильными. То есть он уже не такой грубый, он уже гораздо легче переваривается нашими ферментами", – отметила эксперт.

В целом, сочетание кисломолочных продуктов с ягодами, фруктами, овощами и зеленью – довольно распространенное явление. Ведь это может быть реально полезно.

Каков вердикт?

По мнению диетолога, пить цельное молоко хоть с солеными, хоть со свежими огурцами или ягодами – затея не очень хорошая. Ведь растительной пищей мы дополнительно нагружаем пищеварение, которое и так уже занимается перевариванием такого сложного для усвоения молока.

Однако, если вы уверены в себе, то, пожалуйста – рискуйте, заключила эксперт. Но на всякий случай не планируйте важные мероприятия на ближайшее время.