Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

2 сентября. События, факты, традиции

Подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии, бомбардировка англичанами Копенгагена, открытие порта Мариуполя и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

2 сентября 911 года был заключен международный договор между Киевской Русью и Византийской империей, регулирующий русско-византийские отношения. Он считается одним из древнейших памятников древнерусской дипломатии.

2 сентября 1807 года англичане начали бомбардировку Копенгагена. Это был первый и очень значимый эпизод англо-датской войны. Он вошел в историю, как один из первых в новое время примеров применения тактики превентивных военных действий.

2 сентября 1918 года решением ВЦИК был создан Реввоенсовет – высший коллегиальный орган военной власти и политического руководства армий, фронтов, флотов Вооруженных Сил РСФСР и СССР с 1918 года по 1934 год. Первым его руководителем стал Л.Д. Троцкий.

2 сентября 1945 года на палубе американского линкора "Миссури" в Токийском заливе был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, ознаменовавший конец Второй мировой войны.

2 сентября 1993 года Председатель Правительства РФ В.С. Черномырдин и вице-президент США А. Гор подписали "Совместное заявление о сотрудничестве в космосе". Соглашение предусматривало, в том числе, создание совместной станции.

Праздники и памятные даты

2 сентября в России отмечается День российской гвардии. Праздник был учрежден в 2000 году Указом президента РФ в связи с 300-летним юбилеем создания этого воинского подразделения. Создателем российской гвардии считается Петр I.

2 сентября в России также считается днем патрульно-постовой службы полиции. В этот день принимают поздравления сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающие соблюдения порядка на улицах городов. Праздник был учрежден в 2002 году по приказу Министерства внутренних дел России. Дата выбрана неслучайно. В этот день в 1923 году была принята "Инструкция постовому милиционеру" – документ, в котором были изложены общие положения о постовой службе и обязанности милиционера.

2 сентября православные христиане чтут память ветхозаветного пророка Самуила и обретение мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского.

Традиции и приметы

В народе 2 сентября называют Самойловым днем. Пророка Самуила наши предки считали покровителем мужчин, поэтому эта дата считается мужским праздником. В этот день хозяйки традиционно готовили много сытных блюд и потчевали хозяина дома. А дочери – дарили отцам новые вышитые рубашки.

К этому времени обычно поспевала морковь и свекла, которую на огород ходили убирать девушки.

"Свекольница – девкам невольница", – говорили в народе.

Согласно примете, чем ниже женщины и девушки во время этой работы наклоняются к грядке, тем крепче будет здоровье. На стол в этот праздник было принято подавать различные свекольные блюда: борщ, свекольник, запеченную свеклу и др.

Существовали и запреты, связанные с этим днем. Нежелательно было стричь волосы и ногти, чтобы не навлечь несчастье. Супругам лучше в Самойлов день не ругаться, чтобы конфликт не затянулся надолго и не стал нерешенной проблемой.

Мужчинам нельзя было в свой праздник ходить в старой, грязной, помятой одежде, а также проводить день в одиночестве. Предки верили, что это приведет к проблемам с деньгами и ссорами с домочадцами. Еще одной плохой приметой считалось оставлять детей без присмотра. Иначе злые духи могут напугать ребенка или навлечь на него болезни.

Люди также наблюдали за природой в Самойлов день. Если кроты роют ямы на север, то зима будет ясной. Если рябины много поспело, то осень будет дождливой. Если облака высоко плывут, то установится хорошая погода, если низко, то грядет ненастье.