Тема:

Главные события 15 минут назад

Деколонизация Африки несет экзистенциальную угрозу для Франции

Бывший офицер армии США Скотт Риттер заявил в очередном интервью, что интересы Франции в Африке находятся под очень серьезной угрозой. Бывшие вассалы Пятой республики всерьез начали процесс деколонизации, который аукнется французскому бизнесу колоссальными потерями.

Бывший разведчик уверен, что события в Габоне, где военные отстранили от власти профранцузского президента, стали манифестацией африканских настроений. Париж еще продолжает доминировать над частью стран Черного континента, сохраняя экономическое, военное и политическое влияние.

"Я считаю, что регион просыпается. Жители начинают понимать, что Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Нигер, Габон или другие прозябают в нищете и внутреннем хаосе, в то время как политические и экономические элиты процветают", — полагает Риттер.

РИА Новости напоминает, что Габон поставлял Франции уран, необходимый для мощной и независимой от США ядерной энергетики. Кроме того, в стране огромные залежи полезных ископаемых, например, марганца, которые разрабатываются французскими компаниями, принося им баснословные доходы.

Риттер предрекает резкие политические и экономические последствия процессов, поскольку благосостояние французских элит будет подорвано. Деколонизация Африки является экзистенциальной угрозой для Пятой республики, уверен эксперт.