В Госдуме настаивают на рассмотрении законопроекта о летнем времени


GLP

Профильный комитет Государственной думы намерен рассмотреть законопроект о восстановлении перехода на летнее время вопреки тому, что документ получил отрицательный отзыв в правительстве.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соавтора законопроекта, депутата нижней палаты от КПРФ Михаила Матвеева. "Будем ждать рассмотрения законопроекта в комитете и Думе", – сказал политик.

Он и двое коллег по фракции – Олег Михайлов и Ольга Алимова – внесли документ на рассмотрение Госдумы 21 июня. Депутаты предложили восстановить сезонный перевод стрелок в месяцы с марта по октября на один час вперед. Кабинет министров ранее дал отрицательный отзыв на инициативу.

С 2014 года в РФ постоянно действует зимнее время, с 2011-го по 2014 годы страна жила по летнему времени, а ранее стрелки переводили на час дважды в год – весной и осенью.

Сезонное изменение времени применяется в большинстве государств Европы, в США и Канаде, а также некоторых других странах, однако в мире эти страны сейчас в меньшинстве. Сторонники этой практики считают, что она экономически оправдана, так как позволяет экономить ресурсы. Их оппоненты считают ее экономическую эффективность недоказанной, а сам перевод стрелок – вредным для здоровья людей.