Что грозит скандальному блогеру Советову

Во Владимирской области арестован житель Коврова блогер Сергей Советов. Недавно любитель эпатажных видео на своей "Газели" не остановился по требованию инспекторов, наоборот, сбив полицейского, протаранил блокпост и, бросив машину в лесу, пустился в бега. Оказалось, что Сергей Советов уже был лишен водительских прав.

Вряд ли о таком видеоролике для своей странички мечтал местный ковровский блогер Сергей Советов. Тут он, безусловно, главный персонаж. Но вот площадка, где разворачиваются события – зал заседаний городского суда. На многочисленных журналистов он смотрел потерянным взглядом. А на вопросы – ледяное молчание.

Безусловно, дополнил бы контент блогера и ролик, после которого деревенский Шумахер, собственно, и попал в суд. Его лихой заезд попал в объектив видеорегистратора. Все произошло на трассе "Ковров – Погост – Любец". При повороте он проигнорировал требование автоинспекторов об остановке. Потом, что называется, посадил полицейского на капот, а когда тот упал практически под колеса, проехал на скорости.

Как установили полицейские, лихач уходил от погони другого наряда ДПС. Вскоре машину нашли в лесу. Сам же водитель сбежал. Но прятался недолго. Это эффектные кадры оперативного видео. Сергей Советов в сопровождении вооруженных бойцов, теряя на ходу брюки, торопится в участок.

Ранее он уже был судим по статье "кража". В 2022 году 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, а в минувшем апреле был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде.

В кабинете следователя сельский лихач был предельно спокоен. Даже в тот момент, когда ему зачитывали постановление о возбуждении уголовного дела.

Сергей Советов не только злостный нарушитель ПДД, но и, как говорилось выше, блогер. Видеоролики он снимал с 2015 года. Рассказывал о машинах, публиковал кадры аварий и дикие заезды на старенькой "Ниве". Например, вот запись с оригинальным названием "Покатухи на "Ниве". Судя по голосу за кадром, Сергей Советов не за рулем, а рядом в сугробе. Все происходящее снимает его друг. Мужчину переполняют эмоции. Правда, ценителей такого специфического творчества было немного. За два года – всего 80 просмотров. Вот еще видео – вновь гонки на "Ниве", но уже осенью. На этой записи Сергей Советов уже сам в кадре. Судя по антуражу, в гараже или автомастерской.

Не исключено, что и 3 сентября за рулем синей "Газели" он тоже снимал очередной ролик. Заезд получился со шлейфом уголовного дела. Хотя, если бы водитель остановился по первому требованию инспекторов, мог бы отделаться штрафом, административным арестом или обязательными работами.

И таких историй масса. Два года назад в Нижнем Новгороде водитель белой "пятерки" проигнорировал сигнал инспектора остановиться. Но далеко не уехал, через две улицы был вынужден финишировать с полицейским на капоте.

В Уфе блогер Артур Газизов сел за руль дорогого немецкого автомобиля с красивым номером – "777". Словно понадеялся на магию цифр, приносящих удачу. Не помогло. Сигнал остановиться он проигнорировал. А потом на какой-то космической скорости, нарушая все мыслимые и немыслимые правила, протащил на капоте замкомандира батальона ГИБДД.