Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

7 сентября. События, факты, традиции

Бородинское сражение, открытие РОСТА, Парад союзных войск в Берлине и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

7 сентября 1812 году состоялось Бородинское сражение – крупнейшая и самая кровопролитная битва Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.

7 сентября 1918 года появилось Российское телеграфное агентство – РОСТА. Его техническую базу составили структуры Петроградского телеграфного агентства (ПТА) и частных информационных агентств.

7 сентября 1923 года создана Международная организация уголовной полиции – Интерпол. Главная цель – борьба с международной преступностью.

7 сентября 1928 года в Советском Союзе был учрежден орден Трудового Красного Знамени. Им награждали за большие трудовые заслуги перед государством и обществом в самых разных профессиональных областях.

7 сентября 1945 года в Берлине состоялся Парад союзных войск. В нем приняли участие страны антигитлеровской коалиции.

7 сентября 1947 года в Москве были одновременно заложены знаменитые сталинские высотки. Советское правительство планировало воздвигнуть восемь таких зданий. В результате их было построено семь.

7 сентября 1962 года прошла премьера фильма "Гусарская баллада" режиссера Эльдара Рязанова.

Праздники и памятные даты

7 сентября в России отмечается профессиональный праздник людей, занимающихся аквакультурой – День рыбовода.

7 сентября православные христиане чтут память апостола от 70-ти Тита.

Традиции и приметы

В народном календаре 7 сентября носит название Тит Листопадник или Тит Грибник. В это время обычно уже начинает опадать листва и завершается грибная пора.

На Руси говорили: "Тит последний гриб растит". Поэтому в этот день наши предки отправлялись в лес, чтобы собрать последний "урожай". Хозяйки готовили из грибов различные блюда и делали заготовки на зиму.

Плохой приметой на Тита было заниматься строительством и ремонтом. Считалось, что этим можно навлечь неприятности. Также нельзя было звенеть монетами в карманах, в противном случае, финансовые трудности неизбежны.

Существовали и погодные приметы, связанные с этим днем. Люди верили, если листвы на Листопадника много опало, то зима будет ранняя и холодная. А если в этот день получилось собрать богатый урожай грибов, то зимняя пора затянется.