В Подмосковье ликвидируют "опасные тропы"


РИА Новости

МВД по Чувашской Республике
"Опасные тропы" – нелегальные пути и проходы к железнодорожным путям – ликвидировали в Московской области в 2023 году. Всего было перекрыто более двух сотен таких проходов. Пресс-служба подмосковного министерства транспорта и дорожной инфраструктуры подчеркивает, что это проводится для снижения смертельных случаев на железной дороге.

Несанкционированные подходы выявили и устранили в 25 городских округах Подмосковья. Это Балашиха, Химки, Шатура и другие города, но больше всего "опасных троп" к желдорпутям ликвидировали в Люберцах. Здесь были закрыты 27 "опасных троп". Для перекрытия проходов к путям строятся разноуровневые или одноуровневые пешеходные переходы, а там, где ограждения выламываются, роются специальные рвы или высаживаются кустарники.

Нарушение правил перехода путей карается штрафом в размере 1500 рублей. Подмосковный Минтранс призывает всех использовать только санкционированные переходы через железнодорожное полотно, быть внимательными и при переходе путей не отвлекаться на телефон и снимать наушники.

В Подмосковье с начала года на железной дороге погибли 120 человек, из них на несанкционированных переходах произошло свыше полусотни таких случаев.

Также для повышения безопасности пешеходов в Московской области дополнительной подсветкой оснастили более двух сотен пешеходных переходов через дороги. В Минтрансе региона пояснили, что подсветка улучшает видимость как перехода, так и подхода к нему. Это привлекает внимание водителей и повышает безопасность пешеходов в темное время суток и при ухудшении погодных условий, что особо актуально осенью и зимой. Работы по освещению пешеходных переходов проводились в Одинцовском, Богородском, Сергиево-Посадском и других городских округах Подмосковья.