Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Украинских студентов заманивают на фронт бесплатным обучением


GLP

В Верховную раду Украины внесен законопроект, стимулирующий студентов идти в ВСУ в обмен на бесплатное обучение. Авторы законопроекта подчеркнули, что им необходимо "дополнительно стимулировать граждан становиться на защиту Отечества". Те, кто обучаются на платной основе, но соглашаются по собственному желанию на военную службу во время мобилизации, "получат за это дополнительный бонус от государства". Для этих студентов обучение станет бесплатным.

В ряды Вооруженных сил Украины планируется мобилизовать ограниченно годных к службе. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. В Раде зарегистрирован законопроект об отмене отсрочки от мобилизации для тех, кто получает второе высшее образование, добавил депутат украинского парламента и член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

С 24 февраля 2022 года на Украине введен режим военного положения, 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, напоминает РИА Новости. С Украины был запрещен выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. При этом повестку о мобилизации военкомы могут вручить в самых разных местах: на улице, на автозаправке, в кафе, транспорте.

В начале сентября 2023 года Зеленский сменил украинского министра обороны. Вместо Алексея Резникова был назначен Рустем Умеров. Но последним приказом Резников ввел новые правила мобилизации: в армию теперь можно с туберкулезом, ВИЧ, хроническими болезнями кровеносной системы, а также всевозможными психическими отклонениями.

Потерявший с 4 июля 2023 года в так называемом "контрнаступлении" 40 тысяч украинских военнослужащих Киев остро нуждается в притоке новой крови. Посетивший Украину госсекретарь США Энтони Блинкен посетил одно из киевских кладбищ со свежими могилами погибших. Он остался доволен итогами проведения украинского контрнаступления.