На марафоне в Мексике дисквалифицированы 11 тысяч бегунов


marca.com

Скандалом завершился один из крупнейших в мире марафонов, который традиционно проходит в Мексике. Из 30 тысяч участников после забега дисквалифицировано более трети: на дистанции им помогали автомобили и велосипеды.

Организаторы марафонского забега XL Mexico City Marathon Telcel 2023 начали расследование после многочисленных жалоб участников на то, что их соперники использовали для преодоления дистанции машины, мотоциклы, велосипеды и даже общественный транспорт.

Проверка показала, что более трети участников – почти 11 тысяч легкоатлетов из 30000, – прошли не все контрольные точки на 42-километровом маршруте. Ряд бегунов при этом оспорили дисквалификацию, заявив, что их электронные трекеры некорректно передавали информацию.

Тем не менее, сотрудники Института спорта Мехико продолжают выявлять случаи неспортивного поведения со стороны участников марафона, сообщает издание Marca. Их результаты будут аннулированы. О том, какие призы выиграли нарушители правил, не сообщается.

При этом Mexico City Marathon в нынешнем сезоне получил статус World Athletics Gold Label, который присуждается турнирам с наивысшими стандартами организации и проведения. Тем более удивительно, что учредители столкнулись со столь массовыми подтасовками результатов.