Тема:

Выборы мэра Москвы-2023 7 месяцев назад

Выборы в Москве: онлайн проголосовали полтора миллиона человек


Агентство городских новостей "Москва"

Более полутора миллионов москвичей приняли участие в выборах мэра российской столицы в первый же день голосования. Как следует из данных сервиса по наблюдению за электронным голосованием, было выдано один миллион 501 тысяча 382 бюллетеня, а получены один миллион 464 тысячи 200 бюллетеней. Выборы проходят в единый российский день голосования.

Голосование растянуто для удобства избирателей на три дня: оно стартовало в 8 часов утра 8 сентября, а завершится в 20 часов 10 сентября. На пост московского градоначальника претендуют пятеро кандидатов. В Москве также выбирают депутатов в 13 муниципальных образованиях Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО).

Москвичи могут сделать свой выбор разными способами: онлайн, с помощью электронных терминалов или бумажных бюллетеней на участках либо при голосовании на дому. Проголосовать дистанционно онлайн можно при наличии верифицированного (подтвержденного аккаунта на сайте Mos.ru. Президент России Владимир Путин проголосует на выборах мэра Москвы дистанционно. Так же уже поступил экс-президент, а сейчас замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Кроме того, в Единый день голосования проходят выборы высших должностных лиц в 21 российском субъекте и дополнительные выборы депутатов Госдумы на четыре вакантных места по одномандатным избирательным округам. Также назначены выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Это первые выборы на новых российских территориях после проведения референдумов о их вхождении в состав Россиийской Федерации.