Как псевдообщественники вымогают у коммерсантов деньги

В столице задержаны участники лжеобщественной организации, которых подозревают в вымогательстве. Аферисты заходили исключительно в пункты продажи алкоголя. Схема работы была проста: сначала в магазин запускали подставного покупателя – он был несовершеннолетний, но выглядел старше – а затем обманщики заходили сами и вымогали у директора торговой точки деньги, чтобы скрыть факт продажи алкоголя несовершеннолетнему.

Крепкий молодой человек уверенно заходит в магазин. Где-то за кадром остались его сообщники. Персоналу они представились активистами некой общественной организации, якобы здесь продали алкоголь несовершеннолетнему. Но то, что последовало дальше, вряд ли имеет отношение к общественной деятельности.

Предъявив свои доказательства продажи алкоголя несовершеннолетнему, общественники предложили договориться на месте, без полиции. А именно – заплатить им деньги. Взвесив все "за" и "против", руководство магазина согласилось. Молчание о нарушении вымогатели оценили в 30 тысяч рублей. Почему в магазине сразу же не вызвали полицию, так и останется загадкой.

Куда более разговорчивыми оказались рядовые сотрудники, рассказавшие, что такое здесь происходит регулярно. Схема одна и та же: сначала алкоголь покупают как бы случайные молодые люди, следом заходят крепкие мужчины, представляясь общественниками, говорят, что покупатель – от них и он – несовершеннолетний, после чего предлагают решить вопрос на месте. Были ли это одни и те же люди или в магазинах на юге столицы орудуют разные группы мошенников, еще предстоит разобраться следствию.

Аферисты, похоже, нашли новый фронт, на котором смогли применить свои псевдоталанты. В России уже несколько лет принципиальную войну с нарушителями правил торговли алкоголем ведут активисты-общественники – те, кому действительно небезразличны здоровье и будущее нации. Наша программа регулярно освещает операции сотрудников федерального проекта "Трезвая Россия". Это кадры контрольной закупки. Нарушение должно быть обязательно зафиксировано.

А это уже видео последующей работы в торговой точке. На месте появляются сотрудники полиции. Оказывается, в этом магазине не только торгуют алкоголем в неположенное время, но и предлагают посетителям контрафакт. Моя коллега Алина Скачкова, которая отправилась в рейд вместе с общественниками, нашла тайник с отравой.

Нелегальный склад контрафакта продавцы одного из алкомаркетов устроили в туалете. Здесь две огромные коробки с вином непонятного происхождения. Хранится все прямо рядом с унитазом.

Активисты о существовании псевдообщественников знают. А потому уверены, что нужно срочно принимать меры.​

"Обязательно важно выявлять мошенников в среде тех, кто занимается общественным контролем. Тех, кого выявили, – наказывать по всей строгости закона. Важно, чтобы это было максимально чисто, открыто", – сказал Султан Хамзаев, депутат Госдумы, руководитель "Трезвой России".

И вот уже псевдообщественники дают первые показания в полиции, а затем отправляются в Чертановский районный суд.

Четверым артистам-вымогателям суд назначил запрет определенных действий. На время следствия они не должны пользоваться средствами связи и Интернетом, общаться с потерпевшими по уголовному делу. И уже точно не смогут устраивать свои псевдорейды.