Тема:

Главные события 1 час назад

Путин и молодой физик из Сарова вывели формулу идеальной жены

Формулу поиска идеальной жены неожиданно вывели президент России Владимир Путин и аспирант филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Вялков. На встрече с молодыми учеными в Сарове обсуждался вопрос поиска темной материи во Вселенной и нейтрино – не имеющих заряда частиц с крайне малой массой, изучение которых позволяет обнаружить эффекты за пределами стандартной физической модели мира. Но диалог неожиданно вышел на формулу поиска идеальной жены.

– Темную материю где искать будем? Во Вселенной или где-то поближе? – неожиданно спросил молодого ученого Максима Вялкова Путин.

Аспирант-физик не растерялся, пояснил, что темная материя везде, ее даже больше, чем видимой, а потому искать ее он готов прямо здесь. Путин поинтересовался, а что делать, когда темная материя будет обнаружена.

– Получим новые загадки. Но сначала получим Нобелевскую премию, – не без научного юмора ответил аспирант.

Глава российского государства пожелал молодому ученому успехов в изучении нейтрино и поиске темной материи и был готов уже дать слово другому участнику встречи, как аспирант добавил пожелание президента словами об успехе в поиске жены. Владимир Путин сразу выразил интерес обсудить и этот вопрос возможно с будущим Нобелевским лауреатом.

– Неизвестно, что важнее. Я не шучу. Попадется какая-нибудь не очень увлеченная наукой девушкой, и что будете делать? – поинтересовался президент. – Про нейтрино забудете...

– Я нашел формулу: должна быть жена-архитектор, – тут же ответил молодой физик.

Президент удивился и попросил разъяснения, почему так. Максим Вялков раскрыл свою формулу поиска идеальной жены: архитектор – человек искусства.

– У здания есть душа, и вот ее закладывает архитектор. Она должна чувствовать красоту Вселенной, и точно так же физик-математик чувствует эту красоту Вселенной, – разъяснил собеседник президента России.

Путин с высоты своего жизненного опыта решил дать совет молодому ученому не ограничиваться стереотипами.

– Не ограничивайтесь стереотипами. Обязательно архитектор и все! И уткнетесь там в стену какую-то, – живо представил образную картину Владимир Путин. – Нужен человек, который мыслит образами, а это может быть человек самых разных профессий.

Аспирант на этом сдался. Он пообещал в жизни учесть президентский совет и обязательно его записать. Но тут уже Путин проявил свою деликатность: "нет-нет, это ваш выбор", оговорился он.

Но формула идеальной жены от этого научного диалога вряд ли изменилась. Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" транслировали встречу Путина с учеными научного центра в Сарове, где было создано советское ядерное оружие.