Судьба Марии Федоровны и ее драгоценностей

По какому праву королева-консорт Британии Камилла носит личные сапфиры императрицы Марии Федоровны?

В Государственном архиве открылась выставка к 175-тилетию императрицы Марии Федоровны под названием "О главном в моей жизни". Мария Федоровна – датская принцесса Дагмар, жена Александра III и мать последнего русского императора Николая II. Прожила в России 52 года. Ее жизнь – череда страшных испытаний. Мария Федоровна пережила смерть жениха, мужа и гибель сыновей. Доживала свой век в изгнании.

На выставке – более 300 документов – письма, дневники, фотографии... Показаны благотворительная деятельность императрицы, ее участие в управлении обществом Красного Креста и помощь русской армии в Первую мировую.

Императрица любила сниматься и снимать сама. Имела личный фотоаппарат. Вот последние фото на русской земле. Вот в Крыму, спасаясь от большевистского террора, взошла на английский корабль "Мальборо", который вместе с дочерьми унесет ее в другие края и в другую жизнь.

"Взяла императрица с собой шкатулку, в которой находилось 76 ее драгоценностей, имевших для нее значительную мемориальную ценность. Драгоценности в этой шкатулке – именно личные вещи Марии Федоровны, то есть речь не идет о каких-то коронных драгоценностях, которые принадлежали Императорскому дому. Одними из любимых драгоценных камней Марии Федоровны были сапфиры, и на одном из портретов она запечатлена в так называемой сапфировой парюре, которая разбиралась на части. Кокошник был позже преобразован в несколько других украшений. И одно из украшений этой парюры – сапфировая брошь, она впоследствии оказалась в шкатулке с драгоценностями британской королевской семьи", – рассказала Анастасия Тараторина, ведущий специалист ГАРФ, куратор выставки.

В шкатулке с драгоценностями британской королевской семьи... Вот здесь – поподробнее. Об экспонатах, которых на выставке в Госархиве нет. Кое-что главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов увидел в доме Ольги Романовой в Англии. Ольга Романова – внучка великого князя Александра Михайловича Романова, который был четвертым сыном Николая I. Сегодня в ее доме хранятся несколько ценных реликвий, связанных с последними днями жизни царской семьи. Кроме того, у Ольги Андреевны хранится саквояж Марии Федоровны, в котором она вывезла из России личные украшения и драгоценности. После смерти Марии Федоровны английская королевская семья организовала целую спецоперацию, чтобы выкупить ее украшения без аукциона по самой выгодной цене.

Операция прошла успешно. В присутствии одной из дочерей Марии Федоровны – Ксении – украшения были опечатаны и перевезены в английское посольство, а через 6 месяцев их доставили Виндзорский замок. Так английский король и его семья стали обладателями бриллиантов матери убитого большевиками Николая II.

Специальный негласный агент, который выманил у Ксении драгоценности, был не кто иной, как Петр Львович Барк – последний министр финансов Российской империи. Чудом спасся. В эмиграции стал советником директора Британского банка. По просьбе короля Георга V отправился в Данию и передал Ксении приглашение поселиться в королевском коттедже. Ксения отдала Барку все, даже не сказав сестре Ольге.

Когда Ксения переселилась в Англию под крыло монарха, то оказалась в зависимости. Не располагая никакими источниками существования, была вынуждена продать по дешевке все английским родственникам. Без какого бы то ни было аукциона. По сути, это был грабеж. Драгоценности (по нынешним ценам на десятки миллионов фунтов) отдавались за тысячи и кров над головой. Документы были выправлены. Никаких юридических претензий не предъявишь.

Но о чем, собственно, была речь? Что же не выставлено на выставке Госархива? Вот Елизавета II наблюдает смену почетного караула на Красной площади во время официального визита в 1994 году. На ярко-голубом пальто – брошь из личных драгоценностей императрицы Марии Федоровны. Огромный цейлонский сапфир огранки кабошон в окружении десятков бриллиантов и изысканной жемчужной подвески. Мария Федоровна обожала сапфиры. А Елизавета II – эту брошь. Вот она же двумя годами раньше. Все в тон.

Еще одна сапфировая брошь от Марии Федоровны. Прекрасная работа русских ювелиров. А это мать Елизаветы II королева Мария Текская. На шее – четырехрядный жемчужный чокер с огромным сапфиром. В нем же позже и принцесса Анна – дочь Елизаветы II. Тоже из коллекции Марии Федоровны.

Елизавета II особенно любила брошь "Сапфировый кластер". Источник – тот же. Огранка гигантского сапфира в 130,5 карат – кушон, она же – антик. Теперь в нем щеголяет королева-консорт – жена короля Карла III Камилла. Британский стиль во всей его красе.