5 любопытных фактов о зевоте


Фото: freepik.com

Почему человек зевает, если это делает кто-то другой? Ответ на вопрос, а также другие факты об этом странном явлении – в нашем материале.

1. Мы зеваем и плачем одновременно

Это такой побочный эффект движения мышц лица. Все потому, что во время зевания наша челюсть вытягивается, что усиливает давление на слезные железы. Таким образом, глаза увлажняются.

Так что, если вам срочно нужно сыграть драму – зевайте!

2. Зевота охлаждает голову

Специалисты из университета в Нью-Йорке смогли установить связь между зевотой и температурой мозга. Если человеку жарко, то он намного активнее будет зевать, чтобы охладиться. Именно поэтому мы вдыхаем большой объем воздуха и рефлекторно растягиваем мышцы вокруг черепа. Это приводит к притоку более холодной крови к голове.

3. При зевке можно порвать себе легкое

Да-да, бывает и такое. Казалось бы, безобидное занятие, но оно тоже может привести к печальным последствиям. Если очень сильно зевнуть, то можно сделать себе дырку в легком . Это называется пневмоторакс. По началу боль даже не ощущается, но потом она усиливается вплоть до того, что невозможно дышать. Такой случай однажды приключился с китайцем по фамилии Оу. К счастью, медики смогли спасти бедолагу.

4. Зевота может привести к вывиху челюсти

На дырке в легком не заканчиваются последствия мощного зева. Если при зевке очень сильно открыть рот, то можно получить вывих челюсти. Такое явление редкое, но, если оно произошло, необходимо ослабить действие гравитации на поврежденную часть. Просто наклонитесь вперед или ложитесь на бок. Это поможет снизить болевые ощущения. Но самолечение в этом случае не вариант, вызывайте скорую.

5. Зевота заразительна

Признайтесь, что не раз зевнули, пока дошли это этого момента. Мы так точно. Так вот, вы такой не единственный, ведь порядка 70% людей сразу же зевают, если это сделал кто-то другой. Своеобразный рефлекс происходит даже если посмотреть на зевающего человека на фотографии или же просто прочитать или услышать об этом.

В чем секрет? Мы все связаны? Ученые полагают, что такая реакция зависит от уровня эмпатии – способности сопереживать. А вот люди, страдающие проблемами с проработкой чувств и эмоций окружающих (например, люди с расстройствами аутистического спектра или психопаты) не повторяют за другими. Еще не поддаются на провокацию дети до 5 лет.

Так что, если вы зеваете вслед за друзьями – это значит, что вы просто понимаете их состояние. Кстати, животные такие, как шимпанзе и волки, тоже зевают вместе, повторяя друг за другом.