Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

В некоторых регионах возможны температурные рекорды


GLP

Рекордно высокая для сентября температура воздуха возможна в ближайшие дни в Калининградской и Псковской областях. Жаркий воздух туда принес азовский антициклон, сообщила ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Алина Котилевская.

По данным начальника отдела Гидрометцентра по Калининградской области Игоря Гуйвана, в регионе на начавшейся неделе продолжится бабье лето, температура воздуха днем будет достигать плюс 23-28 градусов, а на востоке региона – до плюс 30. Осадки прогнозируются кратковременные и только в середине недели. С четверга, 14 сентября, ожидается до 18-23 градусов.

В Псковской области 12 сентября синоптики прогнозируют переменную облачность без существенных осадков, днем – до 27 градусов выше нуля. Такая летняя погода продержится до середины недели, после чего в регион придут похолодание до плюс 17 и дожди. В Новгородской области – переменная облачность, днем до 21-26 градусов, но ближе к концу недели ощутимо похолодает, до плюс 17-19 градусов.

В остальных регионах Северо-Западного федерального округа не так тепло, но все же еще по-летнему. Во второй половине текущей недели на погоду будет оказывать влияние холодный атмосферный фронт, пересекающий округ, поэтому прогнозируются дожди и похолодание. Но затяжной пасмурной и дождливой погоды не ожидается.

В Санкт-Петербурге вплоть до среды, 13 сентября, прогнозируется 23-24 градуса тепла, но уже с четверга, 14 сентября, температура снизится до 15-18 градусов. Ожидаются кратковременные дожди, поднимется ветер с порывами до 15-17 метров в секунду.

В Карелии в ближайшие дни 20-22 и без осадков, в четверг придут дожди, но воздух еще может прогреться до 16-18 градусов. В пятницу, 15 сентября, дождя не будет, однако температура снизится до 12-14 градусов. В Вологодскую область атмосферный фронт придет чуть позже, поэтому в регионе будет солнечно вплоть до четверга, а дожди и снижение температуры ожидаются с пятницы. Воздух прогреется до плюс 13-15 градусов.

В Мурманской области, напротив, дожди начнутся уже во вторник, но тепло, до плюс 18 градусов, сохранится. Со среды поднимется северный ветер, поэтому температура упадет сразу до 8-10 градусов. Конец недели ожидается также холодный и дождливый. В Коми непогода придет в последнюю очередь, там пока плюс 18-20 градусов и переменная облачность. Короткие дожди и понижение температуры ожидаются к концу недели. В Архангельской области и Ненецком автономном округе также ожидается комфортная погода в начале недели и существенное похолодание к концу, пишет ТАСС.