В Москве за взятку в биткоинах арестовали сотрудницу следственного отдела

t.me/moscowcourts
t.me/moscowcourts
t.me/moscowcourts
Еще одна подозреваемая, работавшая в следственных органах столицы, как минимум на два месяца отправится за решетку. Женщину подозревают в соучастии при получении ее бывшим руководителем крупной взятки в криптовалюте.

Басманный районный суд Москвы 12 сентября избрал меру пресечения Кристине Ляховенко, которая занимала должность старшего следователя следственного отдела по Тверскому району столицы.

Как сообщает объединенная пресс-служба московских судов, девушке вменяют в вину получение взятки в особо крупном размере и фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности.

По данным следствия, Ляховенко превысила свои должностные полномочия и не приняла мер по конфискации у обвиняемых криптовалюты по одному из уголовных дел. Обвиняемая взята под стражу до 2 ноября 2023 года.

По информации РИА Новости, Ляховенко являлась подчиненной руководителя следственного отдела по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева, который стал фигурантом уголовного дела о крупной взятке и ранее тоже был арестован.

Тамбиев около года назад расследовал дело, возбужденное в отношении хакерской группировки Infraud Organization. Руководителя следственного отдела подозревают в вымогательстве и получении от фигурантов взятку – больше тысячи биткоинов или около 1,6 миллиарда рублей. Расследование продолжается.

У следствия есть основания полгать, что Кристина Ляховенко тоже имеет отношение к вымогательству взятки.