Тема:

Главные события 23 минуты назад

На космодроме Восточный стартовали переговоры Путина с Ким Чен Ыном

Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в РФ продолжился в среду на космодроме Восточный – сюда он прибыл, чтобы осмотреть новые объекты вместе с президентом Владимиром Путиным, а затем провести переговоры.

Главы государств и сопровождающие их делегации уже начали общение. Перед этим Путин рассказал прессе, почему для встречи выбрали именно дальневосточный космодром: "Лидер КНДР проявляет большой интерес к ракетной технике, они и космос пытаются развивать".

На вопрос о том, включены ли в повестку дня вопросы военно-технического сотрудничества, президент сообщил: "Поговорим по всем вопросам не спеша. Время есть".

Ранее лидеры государств встретились и пообщались перед входом в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей. В церемонии встречи Ким Чен Ына также приняли участие глава Роскосмоса Юрий Борисов, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов и директор департамента госпротокола МИД РФ Игорь Богдашев.

Перед началом переговоров Владимир Путин и Ким Чен Ын осмотрели стартовые комплексы для ракет "Союз" и "Ангара". Последний – универсальный стартовый комплекс для всех типов ракет легкого, среднего и тяжелого класса. Старт с него происходит автоматически.

Председатель государственных дел КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын прибыл в Россию на бронепоезде 12 сентября. По словам северокорейского лидера, его визит в Россию демонстрирует приоритетное внимание Пхеньяна к связям с Москвой.