Тема:

Главные события 22 минуты назад

Президент подарил школьнице ключ управления пуском ракеты


РИА Новости

Самый молодой космодром мира – "Восточный" – как на ладони. Это отсюда отправляются в космос наши ракеты-носители "Союз". Выводят на орбиту спутники, строительством которых так увлекается школьница – Маша Андреева.

Сегодня для девочки эксклюзивная экскурсия. Каждый шаг – волнительный. Стартовый комплекс, пультовые, испытательный корпус – ей интересно абсолютно все.

— Самое главное пусковой стол. Вот сюда ракета устанавливается.
— Ого!
— Красиво?
— Очень! Если бы там еще ракета стояла…
— Ну приедешь попозже, будет стоять ракета. Наверх посмотри, это макет первого спутника Земли. Мало того, он еще и работает!

Маша – девятиклассница из Ростова-на-Дону, участница "Разговора о важном". Это открытый урок, который 1 сентября лично провел президент. Именно тогда она рассказала Владимиру Путину о своем увлечении космосом.

Три года девочка занимается конструированием и даже участвовала в разработке первого донского спутника, который недавно запустили. А еще ведет тематические уроки и своими идеями мечтала поделиться с другими школьниками.

"Моя задумка была — организовать небольшую программу для ребят на предприятия Роскосмоса, куда бы они могли приехать, познакомиться с историей космоса, узнать, что это доступно", — рассказала Мария президенту 1 сентября.

"И у меня есть к вам небольшая просьба. Когда я провожу у ребят уроки, я приношу свой первый спутник, с которого началась моя космическая история. Я бы хотела попросить вас оставить подпись на моем спутнике в честь того, что все мечты должны сбываться", — попросила тогда школьница.

"Хорошо, когда мы закончим я это сделаю, — пообещал Владимир Путин. — А идея хорошая, я переговорю с руководством Роскосмоса, и может быть такую платформу, даже где нет предприятий Роскосмоса, сделать пошире. Идея сама по себе хорошая".

На спутнике президент, конечно, расписался. Но на этом история не закончилась — он пригласил школьницу на экскурсию на космодром "Восточный", а потом – посмотреть на запуск корабля "Союз МС-24" на Байконуре.

"Ну как, нравится?" – спросил президент Марию, когда они вновь встретились, теперь уже на космодроме "Восточный".

"Спасибо вам большое! — ответила девочка. — Это была моя большая мечта, это такие непередаваемые эмоции, такая гордость берет за свою страну! Хочется двигаться дальше и развивать российскую космонавтику. Я обязательно расскажу об этом своим ребятам, я уверена, им очень сильно понравится".

"Там же пилотируемый?" – уточнил Путин у главы Роскосмоса Юрия Борисова про намеченный на 15 сентября запуск "Союза". "Да, пилотируемый, – ответил глава госкорпорации. – Смешанный экипаж: Кононенко, Чуб и американский астронавт".

А на память об этом – очевидно незабываемом — дне Владимир Путин подарил Марии стартовый ключ управления пуском. "Чтобы ты надежно управляла!" – пояснил президент.