Тема:

Главные события 9 минут назад

Госсекретарь США констатировал конец старого миропорядка


GLP

Рост геополитического соперничества США с Россией и Китаем знаменует конец миропорядка, установившегося после холодной войны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Десятилетия сравнительной геополитической стабильности сменились ростом соперничества с авторитарными государствами, ревизионистскими державами", – указал глава американского дипломатического ведомства в ходе своего выступления в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

По словам Блинкена, наиболее острой, непосредственной угрозой международному порядку является российская спецоперация на Украине. В то же время Китай представляет наиболее серьезный вызов в долгосрочной перспективе. Эта страна, продолжил дипломат, не только стремится к изменению миропорядка, но и обладает необходимой для этого экономической, военной и технологической мощью.

"Москва и Пекин в рамках своего партнерства без границ все больше работают совместно, чтобы сделать мир более безопасным для автократий", – подчеркнул глава Госдепа США.

Сейчас человечество, по его мнению, переживает переломный момент: одна эпоха заканчивается, другая начинается.

"И решения, которые мы принимаем сейчас, будут формировать будущее в течение десятилетий", – цитирует слова Блинкена ТАСС.