Тема:

Главные события 41 минута назад

Репортаж с колес: интересные детали встречи Владимира Путина и Ким Чен Ына


Президент России

Российские космические технологии вызвали особый интерес Ким Чен Ына – он внимательно слушал пояснения Владимира Путина и даже попросил показать ему Центр управления полетами, хотя в плане визита этот пункт отсутствовал. 

Автор и соведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин успел повсюду – репортаж с колес.

Один из важнейший объектов космодрома Восточный – строящийся комплекс для ракет "Ангара". Здесь будут запускаться сразу несколько типов этой ракеты. Владимир Путин рассказывает Ким Чен Ыну, как все будет устроено. Первые пуски могут начаться уже в следующем году, а полностью комплекс будет готов в ноябре. Максимальная нагрузка, с которой сможет стартовать ракета "Ангара", – 27 тонн.

Переговоры идут спокойно и обстоятельно, а вокруг них все бурлит. Момент, за которым наблюдают все мировые СМИ и политики, – встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына на космодроме Восточный.

"Рады вас видеть, тем более что такие события выдались: 75 лет образования республики, победа в войне, установление дипотношения", – говорит российский президент.

Владимир Путин рассказывает Ким Чен Ыну, какая будет программа на космодроме. И, конечно, сегодня обсудили программу на дальнюю перспективу.

Владимир Путин и Ким Чен Ын посетят ключевые объекты космодрома. Ким Чен Ын задает огромное количество детальных вопросов о том, как работает космодром, какие ракеты здесь запускаются и будут запускаться.

Стартовый стол, с которого запускают ракеты "Союз". Уже произведено 15 успешных пусков. Ким Чен Ын снова в деталях интересуется всем, например, как работает мобильная башня обслуживания. Она может "наезжать" на ракету, прямо в ней идет подготовка к старту.

У Северной Кореи есть мощная космическая программа. Страна запускает спутники. А сегодняшнее утро началось с того, что пришли сообщения из Японии: Северная Корея направила две ракеты в сторону Страны восходящего солнца. Такие сообщения появляются регулярно, и многие из них, конечно, нужно проверять.

На фоне встречи – много вопросов и на Западе, и в России.

- Россия может снять санкции с КНДР?

- Санкции против Северной Кореи мы не объявляли, – заявил глава российского МИД Сергей Лавров. – Санкции объявил Совет безопасности, поэтому обращайтесь туда. А мы будем развивать с Северной Кореей равноправное и справедливое взаимодействие.

- Мы остаемся ответственным членом Совета безопасности ООН. Мы продолжаем нашу работу в рамках ООН. Существуют общие процессы. В то же время Северная Корея является нашим близким соседом. И мы будем развивать отношения с ней, несмотря ни на какие оговорки, упреки в наш адрес, таким образом, чтобы это соответствовало интересам наших двух стран. И это не должно никого беспокоить, ибо мы сотрудничаем в интересах наших двух стран, а не против кого-то, – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Как вы оцениваете статьи в западных СМИ о том, что либо Северная Корея передает нам вооружения, либо мы ей передаем?

- Я уже перестал обращать внимание на то, что пишут западные СМИ, особенно после того, как на Западе нарушили все контрактные обязательства, в частности, направляя огромное количество оставшейся на Западе советской техники военной киевскому режиму. Это грубейшее нарушение сертификатов конечного пользования, в соответствии с которыми без согласия продавца это вооружение никуда не может быть направлено, – сказал Сергей Лавров.

Площадка, куда идут Владимир Путин и Ким Чен Ын, называется "газоход". Это действительно впечатляющий объект. Здесь из-под стартующей ракеты вырывается ревущее пламя.

На космодроме продолжается развитие инфраструктуры и для местных жителей, и для гостей.

Внеплановая остановка – Владимир Путин показывает Ким Чен Ыну российский автомобиль "Аурус". Ким Чен Ын сел в автомобиль, а Владимир Путин занял место рядом. Сюда Ким Чен Ын приехал на своем автомобиле. Теперь оценит и "Аурус". Путин рассказывает северокорейскому лидеру про "Аурус" и производство в России.

Работать на этой встрече непросто. Операторы и фотографы Ким Чен Ына умудряются даже чуть ли не драться друг с другом.

Особый ажиотаж вызвал торжественный обед, потому что это – единственное мероприятие в рамках визита с официальными выступлениями лидеров.

"В Корее есть пословица: "Одежда хороша новая, а друг — старый". А у нас в народе говорят, что старый друг лучше новых двух, — сказал российский президент. – Эти народные мудрости применимы в полной мере к современным отношениям между РФ и Северной Кореей"

"Уверен, российская армия и народ непременно одержат великую победу и продемонстрируют бесценные достоинства чести на фронтах СВО и в деле построения сильного государства", – заявил северокорейский лидер.

Конечно, всегда интересно меню, но сегодня оно интересно вдвойне. Угощали салатом из утки с нектарином, пельменями с камчатским крабом, ухой из белого амура, щербетом из облепихи, осетриной с грибами и картошкой, антрекотом из мраморной говядины, а также кубанским вином. И вот какой тост прозвучал в финале: "За доброе здоровье президента РФ, за новые победы великой России, за беспрерывное укрепление российско-корейской дружбы!"

Поездка Ким Чен Ына продолжается.

Еще больше эксклюзивных кадров о визите Ким Чен Ына в Россию – в воскресенье, 17 сентября, в программе "Москва. Кремль. Путин".