Фальков: стоимость обучения для первокурсников выросла на 9%

На 9% в среднем выросла стоимость обучения первокурсников в российских вузах за год. Об этом рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, это ориентир, который выдержан. 70% проводимых вузами программ не вышли за этот ориентир. Он напомнил, что со второго года обучения и далее сумма оплаты за получаемые в российских высших учебных заведениях привязана к уровню инфляции.

Где-то была стоимость чуть повыше, признал Фальков в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24". Здесь свою роль сыграли разные факторы: востребованность ряда программ у абитуриентов, наличие бюджетных мест в вузах и в целом общее количество бюджетных мест в России. Министр напомнил, что по российскому законодательству вузы имеют право устанавливать стоимость обучения, исходя из выстраивания собственной финансово-экономической модели.

В прошлом году, добавил Валерий Фальков, программы второго и последующих годов обучения в вузах подорожали соразмерно инфляции – на 5,5%. При этом министерство науки и высшего образования держит на контроле вопрос стоимости обучения. При этом ориентиром выступает норматив затрат, поскольку государство ежегодно увеличивает стоимость бюджетного места и оплату за обучение одного студента на бюджетном месте.

Указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах 12 мая 2023 года подписал президент России Владимир Путин. Он касается МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургского горного университета, Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта и Томского государственного университета (ТГУ). Санкт-Петербургский горный университет уже полностью перешел на новую модель образования по всем без исключения специальностям и направлениям.

"Сейчас это уже именуется образовательной программой базового образования, базового высшего образования и специализированного высшего образования", – пояснил Валерий Фальков в интервью.

По его словам, по вошедшим в эксперимент программам, как показал эксперимент в Московском авиационном институте, заметно повысились средние баллы ЕГЭ абитуриентов. Увеличились и сроки обучения на инженерных специальностях за счет увеличения практической составляющей, более серьезного отношения к практикам на предприятиях и другого взаимодействия: если раньше они составляли 4 года, то теперь 5,5 года.

В этом учебном году на новые стандарты переведены 111 специальностей, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В новой системе устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное – аспирантура.

Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения в базовом высшем образовании составят от 4 до 6 лет, а в магистратуре – от одного года до 3 лет.