Тема:

Главные события 7 минут назад

МИД РФ: двое сотрудников посольства США объявлены persona non grata


Global Look Press

Москву за 168 часов должны покинуть первый и второй секретари посольства США. Вызванному на Смоленскую площадь послу Соединенных Штатов в России в МИД вручили ноту о несовместимости их действий с дипломатическим статусом.

Послу США в российском МИДе было заявлено, что вмешательство американских дипломатов во внутренние дела России будет решительно пресекаться. Первый и второй секретари посольства, уличенные в противоправной деятельности, должны покинуть страну пребывания за семь суток.

Объявленные persona non grata – "нежелательной персоной" – американские дипломаты поддерживали связь с информатором Вашингтона, экс-сотрудником американского генконсульства во Владивостоке Робертом Шоновым, который собирал информацию о ходе специальной военной операции, мобилизации, протестной активности в России перед выборами 2024 года.

Сбор этих данных Роберт Шонов вел по заданию сотрудников политического отдела посольства США в Москве Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна с сентября 2022 года до момента его задержания сотрудниками ФСБ.