Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Виктор Медведчук: заимствования – единственная возможность функционирования экономики Украины

На сегодняшний день заимствования являются базисом функционирования экономики Украины, а на каждого оставшегося в стране украинца приходится по 6746 долларов госдолга, пишет в своей авторской колонке на "Смотрим" председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук.

"Продолжающаяся с 2019 года целенаправленная политика команды Зеленского по уничтожению украинской экономики обретает новый формат деградационно-долгового характера. Макроэкономические провалы власти, слабая монетарная конструкция, повсеместная коррупция, особенно в период военного положения (особенно в оборонной сфере), провоцируют рекордные заимствования, а значит и новые долги.

Несистемные действия официального Киева в финансовой и банковской сфере, а также неспособность сформировать эффективную бюджетную политику привели к тому, что по состоянию на 31 июля 2023 года государственный и гарантированный государством долг Украины вырос до 4,861 трлн гривен или 132,9 млрд долларов – рекорд (скорее, антирекорд) за все годы независимости.

Примечательно другое – динамика роста долга за последние четыре года. Так, по данным Минфина, государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 августа 2019 года (по итогам формирования правительства и парламентского монобольшинства Зеленского) составлял 2,067 трлн гривен или 81,9 млрд долларов. Таким образом, результатом долговой политики киевской власти является рост госдолга за четыре года на 135,2% (в национальной валюте) и на 62,3% (в долларовом эквиваленте). На сегодня заимствования – базис функционирования экономики страны.

Более того, Украину довели до того, что при расходах государственного бюджета в 2,377 трлн гривен (по оперативным данным Государственной казначейской службы за январь-август 2023 года) объем заимствований составляет 1,121 трлн грн, что покрывает более 47% расходов.

При этом в расчете на каждого оставшегося в стране украинца на сегодня приходится уже по 6746 долларов госдолга. Это минимальная заработная плата более чем за 3 года или минимальная пенсия за 10 лет. Такова задолженность каждого международным и внутренним кредиторам. Ровно столько заплатит каждый украинец из своего кармана, когда Украине выставят счет. Напомню, в начале правления команды Зеленского было по 2196 долларов.

Впрочем, Зеленский и его кризис-менеджеры беспристрастно продолжают реализовывать на Украине удушающую долговую экономическую политику, очевидно небескорыстно, и в интересах США и ЕС. Бесперспективный сценарий развития – это когда бездарная власть ретранслирует низкоинтеллектуальный контент вопреки национальным интересам, моделирует очередные прогнозные сценарии и новые бюджетные параметры за счет исключительно новых займов.

P.S. После 24 февраля 2022 года финансирование бюджета Украины от международных кредиторов составило 61,802 млрд долларов (по 32,095 и 29,707 млрд долларов в 2022 и 2023 годах соответственно). Таким образом, финансовое существование Украины напрямую зависит от США и Евросоюза и сохранится исключительно до момента частичного или полного прекращения внешнего финансирования (кредитования) Украины. Вслед за этим последует дефолт и полный крах некогда одной из ведущих технологически, экономически и промышленно развитых стран Европы".