Почему не стоит есть сырое тесто


Фото: freepik.com

Во время приготовления пирожков или других сдобных блюд порой кажется необходимым попробовать сырое тесто. Некоторым людям оно может нравиться на вкус еще с детства. Но знаете ли вы, чем может быть опасна сырая масса? Рассказываем в нашем материале.

Для начала нужно разобраться, что такое вообще тесто. Отметим, что это не готовый продукт, а пищевой полуфабрикат, который обязательно нужно подвергать термической обработке. Тесто состоит из муки, яиц и воды. Их употребление в сыром виде может привести к следующим проблемам со здоровьем.

Отравление

Один из ингредиентов теста – сырые яйца. Не все знают, что без термической обработки они могут быть очень опасными для нашего организма. Ведь в них могут скрываться бактерии сальмонеллы, которые являются причиной острого инфекционного заболевания – сальмонеллеза.

Если в ваше тесто случайно попало именно такое яйцо, то оно может привести к сильнейшему кишечному отравлению.

Среди характерных синдромов: боль, изжога, тошнота, рвота, вздутие и диарея. К сожалению, заболевание имеет и множество серьезных осложнений.

Заражение паразитами

Даже самая качественная мука может содержать в своем составе кишечную палочку. Бактерия долгое время может находиться в состоянии покоя, но при контакте с влагой она активизируется.

Вообще, кишечная палочка – это нормальный обитатель кишечника человека. Однако некоторые ее виды могут стать причиной желудочно-кишечных заболеваний или нарушений в работе мочеполовой системы.

Самый простой способ защитить себя – не есть сырое тесто и употреблять в пищу только хорошо пропеченные изделия. Дело в том, что кишечные палочки гибнут только при термической обработке.

Проблемы с пищеварительной системой

Употребление в пищу сырого теста противопоказано людям с чувствительным пищеварением и хроническими проблемами с ЖКТ. Организму придется приложить больше усилий, чтобы его переварить. А это значит, что поджелудочной железе придется работать на пределах своих возможностей.

Кроме этого, в сыром тесте содержится много глютена. Из-за этого могут появиться дополнительные проблемы – газообразование, диарея и вздутие.

Разумеется, организм каждого человека индивидуален. Для сохранения и укрепления своего здоровья каждый делает то, что считает нужным. Но как говорится, предупрежден, значит, вооружен.