Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

После урагана "Даниэль" эксперты прогнозируют в Ливии масштабную эпидемию

После урагана "Даниэль" в Ливии число погибших в результате наводнения будет увеличиваться. В связи с этим существует высокий риск возникновения эпидемий в антисанитарных условиях. Такое мнение озвучил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов.

Ранее СМИ Ливии сообщали о паводках и наводнениях в городах и населенных пунктах на востоке страны, в том числе в Эль-Байде и Дерне, возникших в результате циклона "Даниэль". Согласно последней информации местного отделения Красного Полумесяца, на востоке Ливии в результате наводнений погибли более 11 тысяч человек, порядка 20 тысяч пропали без вести.

Эксперт прогнозировал значительное увеличение числа жертв наводнения и отметил, что в сложившихся антисанитарных условиях есть высокий риск эпидемий.

По мнению Мухаметова, ураган перешел в те районы, где инфраструктура и природа не приспособлены к такому количеству осадков, что и привело к таким катастрофическим последствиям. По данным Национального центра метеорологии Ливии, в Эль-Байде за 24 часа выпало 414,1 миллиметра осадков. Обычно сентябрьская норма для этого региона – порядка 6 миллиметров осадков, а средняя годовая – около 540 миллиметров.

"За сутки выпала почти годовая норма, это чудовищно", – цитирует слова эксперта РИА Новости.

Согласно данным Международной организации миграции (МОМ), из-за удара стихии не менее 30 тысяч жителей Дерны покинули свои дома.