"Формула-1". Поул Сайнса, авария Стролла, провал пилотов Red Bull


formula1.com

Квалификация Гран-при Сингапура была полна сюрпризов. Сначала Лэнс Стролл из Aston Martin разбил машину, затем выбыли из борьбы за подиум оба пилота Red Bull, а затем первую позицию на гонку завоевал Карлос Сайнс.

Квалификация очередного этапа чемпионата мира в классе "Формула-1" началась после того, как все три свободные практики выиграли гонщики Ferrari. Это не могло не мотивировать других "бумажных" фаворитов. Но не для всех субботние заезды оказались счастливыми.

Сначала канадский пилот Aston Martin Стролл попал в серьезную аварию. В конце первого сегмента он врезался в барьеры в последнем повороте, попытавшись улучшить время.

Стролл, занявший последнее 20-е место по итогам сессии, сообщил, что не пострадал из-за столкновения, в то время как вся передняя часть автомобиля оказалась уничтожена. И первый сегмент завершили красными флагами.

Второй сегмент принес редкостную неудачу команде-лидеру сезона: чемпион мира Макс Ферстаппен и его напарник Серхио Перес из "конюшни" Red Bull не попали в десятку лучших. Это произошло с пилотами австрийской команды впервые с Гран-при России 2018 года.

Интересно, что в топ-10 квалификации в полном составе вошли гонщики только трех коллективов – Ferrari, Mercedes и аутсайдеров из Haas, что, конечно, выглядит сенсационно.

В итоге поул взял Карлос Сайнс из Ferrari. Его время – 1 мин. 30,984 сек. В топ-6 вслед за испанцем оказались британец Джордж Расселл (Mercedes), монегаск Шарль Леклер (Ferrari), англичане Ландо Норрис (McLaren), Льюис Хэмилтон (Mercedes) и датчанин Кевин Магнуссен (Haas).