Тема:

Главные события 1 час назад

Вода в Ливии затопила пустыню: Россия помогает пострадавшим


AP

В Ливию, которая пережила катастрофическое наводнение, по поручению президента России Владимира Путина, прибыл уже третий самолет МЧС. Он доставил группу спасателей, а также аэромобильный госпиталь. Жертв тропического шторма "Даниэль" уже более 11 тысяч.

Спецборты МЧС России прибывают на ливийские аэродромы один за другим. Гуманитарная помощь: продукты, предметы первой необходимости, теплые вещи и бытовые приборы – это основа всего груза. Также один из самолетов доставил в зону бедствия аэромобильный госпиталь. Он состоит из нескольких модулей, которые разворачиваются всего за 40 минут. Здесь операционно-перевязочный и терапевтический блоки, в том числе для интенсивной терапии.

Квалифицированную медпомощь пострадавшим от наводнения будут оказывать 35 специалистов отряда "Центроспас". Врачи могут принимать до 100 пациентов в сутки. Гуманитарная и медицинская помощь отправлена в Ливию по решению Владимира Путина.

Искать пропавших без вести, а также помогать в разборе завалов будут спасатели Центра по проведению операций особого риска "Лидер". В их распоряжении аварийно-спасательная техника, водолазное оборудование, а также специальные плавсредства.

Ураган "Даниэль" обрушился на северо-восточные районы Ливии 10 сентября 2023 года. Он разрушил плотины, окружавшие город Дерна. Вода заполнила русла сухих рек, используемых обычно для орошения земель. Мощный поток смывал машины и полки с товарами из супермаркета, под воду ушли мосты, дома и целые деревни. Затоплена целая пустыня – Аль-Мухайли. Сейчас водной гладью она выглядит с борта вертолета, но это обширная территория с множеством античных памятников и древних поселений.

Одной из причин наводнения специалисты называют "старение" тех самых плотин. Они не знали ремонта с начала века. По данным Всемирной метеорологической организации, местные власти вовремя не организовали эвакуацию населения, наоборот, рекомендовали людям оставаться дома.

По данным ливийского Красного полумесяца, разрушительное наводнение на севере Африки унесло жизни более 11 тысяч человек, 20 тысяч числятся пропавшими без вести. Это крупнейшая природная катастрофа в истории независимого ливийского государства. Ливия обращалась за международной гуманитарной поддержкой. Россия – одна из немногих стран, оперативно откликнувшихся на сигнал бедствия из Триполи.