Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Ким Чен Ын живо интересовался ракетной техникой и оценил "Аурус"


AP

Главным событием международной жизни стал визит в Россию, на Дальний Восток, лидера КНДР Ким Чен Ына. У северокорейского лидера была насыщенная программа – переговоры с президентом России Владимиром Путиным, посещение космодрома Восточный и многое другое.

На станции особое напряжение. Они явно навсегда запомнили, как во время прошлого такого визита к их лидеру впервые в истории Северной Кореи подобрался иностранный журналист.

Уже прошло 4 года, а мне кажется, что только вчера мы встречались с вами.

И, как и 4 года назад, – особая церемония.

Телохранители Ким Чен Ына на прямой связи через микрофон в кулаке со своими многочисленными коллегами. Уж слишком больше внимание у журналистов вызывает поезд №1. Но программе "Москва. Кремль. Путин" немного удалось рассмотреть внутреннее устройство.

Когда поезд уже прибыл на станцию на космодроме, то остановился чуть дальше трапа и северокорейцы, эмоционально жестикулируя, показывали, что нужно подвинуть еще, но не трап, а поезд.

А еще и флаг зацепился. Молниеносные движения. Все работает как часы. Из одного из вагонов начинают выгружать автомобиль Ким Чен Ына. Затем к лимузину, в котором уже сидит водитель, подбегает девушка, чтобы положить в машину Ким Чен Ына какую-то коробочку. Срочно открывают дверь.

Итак, момент, за которым сегодня наблюдают все мировые СМИ, конечно, и мировые политики. Встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына начинается на космодроме.

Рады вас видеть, тем более, что такие события выдались – 75 лет образования республики, победа в войне, дипотношения, у нас столько событий. Я очень рад вас видеть. Наш новый космодром.

Момент, запечатленный только программой "Москва. Кремль. Путин". Пронзительный возглас на глазах у Путина и Ким Чен Ына – в суете и столпотворении отстал переводчик. Кричат, чтобы пропустили.

А переводчика все время норовили подвинуть и отодвинуть. Эмоции, впрочем, ясны и понятны.

И в такой атмосфере, конечно, важен каждый пункт встречи и каждый кадр.

И с первых секунд – нескрываемое удивление и нескрываемый интерес к каждому рассказу о космодроме.

Самые первые кадры посещения Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном космодрома Восточный. Один из ключевых цехов, впереди – обширнейшая программа. Владимир Путин и Ким Чен Ын посетят ключевые объекты космодрома. Ким Чен Ын задает огромное количество детальных вопросов о том, как работает космодром, какие ракеты здесь запускаются и будут запускаться.

- В каком направлении летят ваши ракеты, запускаемые отсюда? На восток?

- Направление у нас разное – от восточного до северного, в основном, запускаем через свою территорию

- В сторону Тихого океана?

- И Тихого океана, и в сторону…

"Отделившиеся части куда падают? На землю или в океан?" – поинтересовался Ким Чен Ын.

- И на землю, и в море.

"Наверняка, первая часть падает на землю, а вторая часть уже в океан", – уточняет северокорейский лидер.

- Абсолютно верно!

"Вы специалист!" – хвалит своего гостя Владимир Путин.

"Специалист" спрашивал вообще обо всем.

- Стена этого помещения из чего сделана?

- Панель специальная.

Стартовый стол, с которого отправляются ракеты "Союз". Уже произведено 15 успешных пусков. Впереди еще, конечно, множество. Ким Чен Ын снова в деталях интересуется, как, например, работает мобильная башня обслуживания. Она может, что называется, наезжать на ракету и прямо в ней идет обслуживание и подготовка ракеты .

- Это в высоту где-то 40-50 метров?

- 52.

- На глаз определил, молодец!

Он словно хочет почувствовать вообще каждый элемент. И даже идет по железнодорожным рельсам. Когда Ким Чен Ын видит масштабы, то пораженный выдох слышен даже на расстоянии.

- И отсюда прямо запускается ракета?

- Да, именно отсюда, 15 пусков.

С огромным интересом он расспрашивает обо всем. Но, конечно, известно, что у Северной Кореи своя мощная космическая программа.

Все время, пока лидеры осматривали космодром, в одном из помещений шла подготовка к двусторонней встрече. И это была целая спецоперация по изучению кресла Ким Чен Ына. Затем, конечно же, тщательная обработка салфетками. И вот, наверное, все просто-таки замерли, когда в этом кресло сел Ким Чен Ын.

Все нормально. Лидер КНДР прочитывает свои документы перед началом переговоров. И в бумагах этих – многое об истории отношений.

Владимир Путин: "Наша страна была первой, кто признал суверенное независимое государство – Корейскую Народно-Демократическую Республику. Нам, конечно, нужно поговорить по вопросам экономического взаимодействия, по вопросам гуманитарного характера, по ситуации в регионе".

Северокорейские фотографы и операторы работали так, словно каждый раз решался вопрос их жизни и смерти. Ради лучшего ракурса они готовы были в прямом смысле порвать штаны и сесть на голову водителю.

Каждую остановку кортежа они готовы были рисковать жизнью, лишь бы снять лучший кадр.

Непросто, конечно, работать. Операторы и фотографы Ким Чен Ына умудряются даже чуть ли не драться друг с другом. При том, что все являются фотографами. Но мы видим иногда у них стычки даже друг с другом.

Они шли так близко к лидерам, что по всем стандартам это уже опасная близость. Слушать просьб и призывов не хотели.

Еще один важнейший объект космодрома. Строящийся комплекс для ракет "Ангара". Здесь будут запускаться сразу несколько типов этой ракеты, пуски здесь могут начаться уже в следующем году, а полностью комплекс будет готов уже в ноябре.

Площадка, к которой дальше направились Владимир Путин и Ким Чен Ын, как говорят специалисты, называется "газоход". Это действительно впечатляющий объект.

Совершенно внеплановая остановка. Владимир Путин показывает Ким Чен Ыну российский автомобиль "Аурус". Ким Чен Ын сел в автомобиль, Владимир Путин занял место рядом. Сюда Ким Чен Ын приехал на своем автомобиле. Ну вот теперь оценит и "Аурус".

О чем говорили в автомобиле два лидера – можно только предполагать. Возможно, что далее пошел разговор о ключевых политических вещах.