Страны БРИКС улучшили позиции в рейтинге "Три миссии университета"

В конце августа был опубликован Московский международный рейтинг вузов "Три миссии университета". В него вошли почти 2 тысячи учебных заведений из 112 стран. Россию в рейтинге представляли 154 вуза: здесь она уступила только США и Китаю (252 и 232 учебных заведения, соответственно).

Возглавили список Гарвард и Массачусетский технологический институт, за ними следуют Оксфорд и Кембридж. МГУ имени Ломоносова оказался на 17-й строчке. СПбГУ и МФТИ вошли, как и в прошлом году, в топ-50 лучших университетов мира.

Как отметил президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, наибольшего прироста по числу участников рейтинга в этом году добились страны БРИКС, в первую очередь Китай, Россия, Индия и Бразилия.

"Один из главных трендов – усиление азиатских университетов. За год их доля в рейтинге выросла на 2 процентных пункта и достигла 31,9 процента. В то же время результат европейских университетов снизился на такую же величину", – говорится в аналитических материалах исследования.

При составлении рейтинга учитывалось не только качество образования, которое дают в учебном заведении, но и вклад вуза в науку, а также его влияние на общество в целом. Измерялись в том числе конкурентоспособность студентов (победы в олимпиадах), привлекательность для иностранных студентов, научные достижения и число научных публикаций на международном уровне. Кроме того, учитывалась популярность того или иного вуза в интернете, то, как он представлен в соцсетях и в целом востребованность в обществе.