Тема:

Обмен санкциями 35 минут назад

Конфискация вещей и машин у россиян: на ум приходят жуткие примеры

Зачем Европе машины и личные вещи россиян?

Мрачные времена в Европе. Там стали конфисковывать автомобили с российскими номерами. У простых россиян, даже не находящихся под санкциями. Полиция ни с того ни с сего останавливает вас посреди дороги, высаживает людей и собак на голый асфальт, эвакуатор тут же увозит ваш личный транспорт – машинка тю-тю. Навсегда и безвозвратно. Грабеж средь бела дня? Да, грабеж. Но он узаконен.

Регламент Совета Евросоюза от 31. 07. 2014 года за номером 833/2014. Это пухлый документ. К нему еще более двух десятков приложений – таблиц со списком товаров, ввоз которых в ЕС из России запрещен даже в минимальных количествах для личного пользования. Например, чемоданы, мыло, зубная паста, туалетная бумага и губная помада... Но есть и благородные исключения. Рассмотрим их на примере пункта 6204 приложения ХХI. Из России запрещается с собой ввезти в ЕС: "Костюмы, комплекты, жакеты, блейзеры, платья, юбки, юбки-брюки, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи, шорты женские или для девочек (кроме трикотажных машинного или ручного вязания, штормовок и аналогичных изделий, комбинаций, нижних юбок, трусов, спортивных, лыжных и купальных костюмов)". То есть русским в Европу – только в нижней юбке и трусах или в лыжном костюме.

В Сети стали смеяться. Вот русский прибыл в Европу: "Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл". Но, вообще-то, не смешно. 8 сентября Еврокомиссия выпустила первое разъяснение. Письменно. "Могут ли граждане России временно ввозить в Евросоюз личные вещи и транспортные средства, указанные в приложении XXI и подпадающие под запрет по Регламенту Совета, например, для туристических поездок? Нет. Учитывая истекший переходный период, дальнейших исключений не предусмотрено и импорт подобных товаров запрещен", – говорится в разъяснении. Беспредел.

Спустя 4 дня выходит новое уточнение – от 12 сентября: "Согласно прецедентному праву Европейского суда, санкции следует толковать широко, в том числе с целью обеспечить эффективность принятых запретов и избежать их обхода. Компетентные органы каждой страны должны оценивать каждую ситуацию и применять запреты соответствующим образом. Для товаров, которые вызывают незначительные опасения по поводу обхода санкций, таких как предметы личной гигиены или личная одежда на туристах или в их багаже, которые явно предназначены исключительно для личного использования во время поездки, компетентные органы страны должны продолжать применять запреты соразмерным и разумным образом".

То есть початый тюбик зубной пасты все же можно. Уф! Но отсылка на "соразмерность" и "разумность" все же настораживает, ведь как раз соразмерность и разумность у Евросоюза ныне в дефиците.

А история Европы полна пугающих в этом смысле примеров. Мы даже сейчас не о Кипре, что долгое время тысячами раздавал так называемые "золотые паспорта" по программе "Гражданство в обмен на инвестиции". Вкладываешь 2,5 миллиона долларов в экономику Кипра – и вот тебе паспорт. Собрали миллиарды. Потом собрали и розданные "золотые" паспорта... А денежки опять же тю-тю...

На ум приходят куда более жуткие примеры. Золотые зубные коронки, что выдирали из живых людей перед тем, как отправить в печь, – тоже ведь европейский опыт. Германия таким образом переплавила в слитки со свастикой сотни тонн золота. Сегодня Европа поддерживает нацистскую идеологию, направленную против русских. И в череде шагов перестали поставлять в Россию даже лекарства, что вроде бы и не входят в санкционные списки. Примеры? Исчезли "Саксенда" и "Оземпик" – препараты постоянного применения при диабете. Те, что отменять нельзя. А ведь люди уже годами ими лечились и привыкли. Чего ждать дальше? Что станут отбирать?

Вообще, наверное, это есть европейское нутро, предстающее в столь чудовищных формах. Проиграв две мировые войны, Германия в приступах зависти к поднимающейся России решает взять реванш, а когда не получается, дурные санкции работают как бумеранг, то опускается до ничтожной мелочности, мстя у себя дома простым русским людям лишь потому, что они русские. Впрочем, не только людям, но даже и собакам.