Тема:

Ким Чен Ын в России 6 месяцев назад

Чем запомнится исторический саммит РФ и КНДР

Кортеж Владимира Путина подъезжает к монтажно-испытательному индустриальному комплексу. Российский президент будет встречаться с председателем КНДР. Главная тема переговоров – военно-техническое сотрудничество двух стран.

Завершился шестидневный визит Ким Чен Ына в Россию. После торжественной церемонии проводов с участием почетного караула и военного оркестра бронепоезд северокорейского лидера отбыл на Родину. Но еще утром Ким Чен Ын успел побывать на острове Русский. Глава КНДР посетил Дальневосточный федеральный университет, где учатся более 40 студентов из Северной Кореи. Генералиссимус пообщался с ними и принял участие в совместной фотосессии.

Глава КНДР также провел переговоры с министром обороны России. Как сообщают северокорейские СМИ, Ким Чен Ын и Сергей Шойгу обсудили ситуацию в регионе и мире, также одной из тем стало укрепление сотрудничества в сфере обороны. Центральное телеграфное агентство КНДР опубликовало фотографию северокорейского лидера в шапке-ушанке. На снимке Ким Чен Ын пожимает руку министру обороны России Сергею Шойгу, смотрит в одну из камер и улыбается.

Ким Чен Ын также посетил Приморский океанариум. Там северокорейскому лидеру показали шоу с участием морских млекопитающих.

Кортеж Владимира Путина подъезжает к монтажно-испытательному индустриальному комплексу. Российский президент будет встречаться с председателем КНДР. Главная тема переговоров – военно-техническое сотрудничество двух стран.

- Что касается космоса, будем помогать Северной Корее запускать свои спутники?

– Мы поэтому и прибыли сюда. Лидер Северной Кореи проявляет большой интерес к ракетной технике. И космос пытаются развивать. У нас компетенции хорошие. Покажем наши новые объекты, космодром, – сказал Владимир Путин.

Ким второй раз в России, но на космодроме впервые. Северная Корея космическая – держава. Речь пойдет и о космической сфере, будет и разговор про оборонно-техническое сотрудничество. В делегации много военных, скоро присоединится и Сергей Шойгу.

Первой в зал входит российская делегация. Министры достают из портфелей внушительной толщины папки. Лавров явно рассказывает анекдот, Шойгу и Мантуров смеются. Как заявлялось ранее, возможно, после переговоров в расширенном составе будут переговоры с глазу на глаз.

"Выражаю вам признательность за то, что вы пригласили нас, несмотря на занятость государственными делами. В очень важный период совершается наш визит в Россию. Мы с первого момента прибытия на территорию России могли почувствовать искренность российских друзей", – заявил Кем Чен Ын.

Сразу после встречи Путин и Ким осматривают объекты Восточного. Президент показывает стартовую площадку ракет-носителей "Союз". Ким Чен Ына заинтересовала мощность разгонных блоков.

"Отличие этой ракеты от всех других в мире в том, что она не стоит на стартовом столе – она висит. За час тридцать запускается пусковой режим, и автоматическом режиме ракета улетает", – отметил Путин.

Далее – осмотр грандиозного комплекса для ракет нового класса "Ангара". Комплекс позволит реализовать на Восточном программы по исследованию Солнечной системы и космоса.

Переговоры с участием делегаций длились больше часа. Еще примерно столько же – беседа тет-а-тет и официальный обед.

В Корее есть пословица: "Одежда хороша новая, а друг – старый». А у нас в народе говорят: "Старый друг лучше новых двух". Эти народные мудрости в полной мере применимы к современным отношениям между нашими странами. Хочу предложить тост за дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между между РФ и КНДР. ЗА благополучие и процветание наших народов, за здоровье товарища председателя и всех присутствующих", – заявил Владимир Путин.

"Уверены в том, что российская армия и народ непременно одержат победу в священной борьбе за наказание сборища зла, претендующего на гегемонию и питающего иллюзию о создании благотворительной обстановке для развития своей экспансии. Глубоко убежден, что героическая российская армия и народ блестяще наследуя традицию победы, уверенно продемонстрирует бесценные достоинства чести на двух фронта: специальной-военной операции и построения сильного государства. Предлагаю поднять бокал за доброе здоровье уважаемого президента России, товарища Владимира Владимировича Путина. За новые победы великой России, беспрерывное развитие и укрепление корейско-российской дружбы", – сказал Ким Чен Ын.

Саммит России и КНДР, который уже называют историческим, продлился свыше пяти часов.

- Сергей Викторович, вы наверняка, видели заголовки, просто шум, сенсация вокруг этих переговоров, невероятная суматоха. То северокорейцы солдат разместят возле границы Украины, то снаряды Ким Чен Ын чуть ли не в поезде привез. Соответствовали переговоры этим заголовкам?

- На Западе и в правительствах, и в средствах массовой информации большие фантазеры, но мы руководствуемся фактами, когда оцениваем деятельность Запада на международной арене. И совершенно очевидным фактором является то, что Запад, не скрывая этого, объявил нам войну, чтобы Россия потерпела стратегическое поражение на поле боя. Это был не наш выбор, это был выбор наших западных бывших партнеров, и они активнейшим образом, не стесняясь, используют всевозможные способы для того, чтобы из Украины сделать инструмент нанесения нам поражения. Вот из этого нужно исходить, когда оцениваем любые процессы на международной арене. Запад хочет делать только то, что отвечает его интересам, – об этом президент достаточно четко в очередной раз сказал, – почеркнул глава российского МИД Сергей Лавров.

- Победим?

– Другого у нас просто не может быть.

Ким Чен Ын покидает территорию космодрома Восточный. Железнодорожная станция расположена всего в километре от стартового комплекса. В авангарде кортежа – российский "Аурус". Автомобиль главы КНДР провожает личная охрана.