Тема:

Главные события 21 минута назад

Россия выходит из Совета Баренцева/Евроарктического региона

По вине западных участников Cовета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) с марта 2022 года фактически парализована его деятельность, отмечается в сообщении на сайте МИД РФ. "В сложившихся условиях вынуждены объявить о выходе Российской Федерации из СБЕР", – говорится в публикации.

В течение 30 лет этот Совет являлся полезным и эффективным форматом трансграничного взаимодействия, который способствовал поддержанию мира и стабильности на Севере.

Москва убеждена, что сиюминутная политическая конъюнктура, которой руководствуются наши североевропейские соседи, не соответствует долгосрочным интересам жителей Заполярья.

"Ответственность за развал архитектуры Баренцева сотрудничества целиком и полностью лежит на наших "партнерах", – говорится в сообщении МИД РФ.

При этом отмечается, что Россия продолжит реализовывать свои национальные задачи на Севере и останется открытой для взаимодействия со всеми, кто готов к равноправному диалогу, взаимовыгодной совместной работе и настроен конструктивно.

На медиаплатформе "Смотрим" доступен спецпроект телеканала "Россия 24" – развернутый рассказ о развитии, исследовании и освоении Арктики.