Юрген Клопп: меня не будет в сборной Германии


Associated Press

Немецкий наставник английского "Ливерпуля" Юрген Клопп одобряет план назначения Юлиана Нагельсманна в футбольную сборную Германии. Сам он не собирается бороться за пост: "Мое сердце сейчас – в Англии".

Ранее сообщалось, что 36-летний Нагельсманн уходит из мюнхенской "Баварии" и возглавит национальную команду до конца футбольного Euro-2024.

"Я думаю, что выбор Юлиана – отличное решение, потому что он отличный тренер, – сказал Клопп. – Его возраст? Совершенно не важно! В свои 28 лет он уже доказал, что является хорошим тренером. У кого-то это происходит в 45 или 50 лет, у кого-то в 35. Это вообще не критерий".

При этом Клопп открестился от сообщений, что вел переговоры с Немецким футбольным союзом: "Я предан "Ливерпулю". Мое сердце здесь. Нельзя просто вычеркнуть восемь лет карьеры. И в настоящее время мы строим версию "Ливерпуль 2.0".

О том, что он готов был разорвать контракт в Англии, немецкий тренер говорит с улыбкой: "Я подписал здесь контракт, и, насколько я помню, меня для этого не накачивали наркотиками и не связывали. Это было свободное решение. И пока у меня тут есть обязательства".