"Волшебная штука": сварщики в Шебекине создали уникальную вещь для СВО

Братья-сварщики Вячеслав и Павел Барковы из города Шебекино в Белгородской области придумали, как помочь участникам специальной военной операции. Они разработали простую, но очень функциональную конструкцию – компактную печку-щепочницу, работающую на бесплатном топливе. В эфире канала "Россия" умельцы показали изобретение, которое запатентовали.

"Вы придумали эту штуку волшебную именно для фронта?" – спросила ведущая Юта героев нового выпуска программы "Наши".

Шебекинец Вячеслав Барков рассказал, что идея печки пришла ему в голову с началом зимы. Он задался целью найти способ согреться в полевых условиях, когда нет газа.

"Везде есть аналогичное и подобное. Придумал дешевое средство, практичное и из минимума материалов", – рассказывает мастер о своем изобретении.

Для работы его печки-щепочницы нужен лишь огонь и топливо: ветки, шишки, сухие листья и прутья. Кружка чая на такой печке закипает за несколько минут.

Пробные пять образцов Вячеслав сделал сам, а помогал ему младший брат Павел. С первого дня специальной военной операции они держатся вместе. Их город Шебекино находится близко к фронту, поэтому о нуждах бойцов СВО они узнают из первых уст.

Сегодня Вячеслав и Павел уже наладили производство печей-щепочниц – выпустили больше пяти тысяч. Нередко они сами отвозят печки бойцам на фронт, каждый раз рискуя жизнью.

А военные делятся с ними отзывами о продукции. К слову, дорабатывать печку-щепочницу особо и не пришлось: у Барковых получилось сразу создать практически идеальную для полевых условий конструкцию.

Не только шебекинцы помогают СВО, но и вся Белгородская область. Вдохновляющие и вызывающие восхищение истории ее жителей – в новом выпуске программы "Наши" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".