Налоговый вычет за обучение: как получить и что изменится с 2024 года


pixabay

С 2024 года увеличатся предельные суммы для налогового вычета на обучение. Для взрослых они составят до 150 000 рублей, а для детей – до 110 000 рублей. Соответственно, вернуть можно будет до 19 500 рублей в первом случае и до 14 300 во втором.

Отметим, что увеличенные суммы вычета будут касаться только расходов на образование, сделанных в 2024-м году и позднее. Вычет доступен как тем, кто учится сам, так и тем, кто оплачивает обучение родственникам в возрасте до 24-х лет. Однако есть условие: образовательное учреждение должно иметь лицензию.

Вычет можно оформить двумя способами. Первый – получение вычета у налогового агента (работодателя), в этом случае он будет какое-то время перечислять вам зарплату, не уменьшая ее на сумму налога. Второй – запросить вычет уже после завершения налогового периода, тогда деньги придут на банковский счет. В любом случае потребуется подать заявление в Федеральную налоговую службу.

За обучение можно вернуть 13% от затрат – но только совершенных в пределах трех лет до даты обращения. Сумма вычета зависит от уровня дохода и выплаченного НДФЛ за налоговый период. Отметим: если вы оплачиваете обучение, к примеру, себе и брату — ваши расходы посчитают вместе. А вот если вы тратите деньги на образование детей — вычет предоставят на каждого отдельно.

Важно помнить, что социальные налоговые вычеты, такие как на образование и лечение, суммируются и не должны вместе превышать предельной суммы.

Для оформления вычета понадобятся:

  • налоговая декларация 3-НДФЛ
  • справка о доходах 2-НДФЛ
  • подтверждающие документы о степени родства
  • договор с образовательным учреждением
  • копия лицензии образовательного учреждения
  • платежные документы

Документы можно отправить в налоговую через портал госуслуг, личный кабинет на сайте ФНС, сходить лично в налоговую или МФЦ, а также отправить почтой.