Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

22 сентября. События, факты, традиции

Сражение при Рымнике, основание первого русского поселения в Америке, освобождение Таллина и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

22 сентября 1784 года русский купец и путешественник Григорий Шелихов основал первое русское поселение на американском континенте. Оно было расположено на о. Кадьяк и получило название Гавань Трех Святителей.

22 сентября 1789 года произошло одно из главных сражений русско-турецкой войны 1787–1791 годов – битва при Рымнике. Русско-австрийское войско под командованием легендарного полководца А. В. Суворова разгромило значительно превосходившую по численности турецкую армию. За эту победу Суворов был удостоен графского титула с именованием Рымникский.

22 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка нового Храма Христа Спасителя по проекту архитектора Константина Тона. Это произошло в эпоху царствования Николая I. Решение о возведении храма в честь победы России над армией Наполеона было принято еще при Александре I. Изначально его собирались построить на Воробьевых горах. Но тогда проект не был осуществлен.

22 сентября 1869 года в Мюнхене состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера "Золото Рейна", пролог цикла "Кольцо нибелунга". Сам композитор был недоволен этим. Он считал, что тетралогия должна ставиться целиком – все четыре оперы сразу.

22 сентября 1944 года Красная армия освободила от немецко-фашистских захватчиков эстонский город Таллин в рамках Таллинской фронтовой наступательной операции, которая продолжалась с 17 по 26 сентября. Общие потери советских войск за этот период составили 30 тыс. человек.

Праздники и памятные даты

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Впервые этот экологический праздник отметили в Швейцарии в 1973 году, но вскоре он стал международным. Его цель – обратить внимание общественности на проблему загрязнения атмосферы выхлопными газами и хотя бы раз в году воспользоваться альтернативными транспортными средствами.

22 сентября православные христиане чтут память родителей Пресвятой Богородицы – Иоакима и Анны. А еще вспоминают Иосифа Волоцкого, Волоколамского чудотворца – одного из величайших русских святых второй половины XV – XVI вв.

Традиции и приметы

В народном календаре 22 сентября получил название Поднесеньев день. Традиционно в эту дату новобрачные приглашали к себе всех родственников.

Молодая жена пекла пироги и угощала выпечкой всех гостей, чтобы в доме царило благополучие. Также нужно было накормить всех пришедших близких обедом, а потом показать им все хозяйство. По традиции, гости должны были хвалить хозяев и давать им советы.

"Молодых навестить, поглядеть на их житие-бытие, уму-разуму научить", – говорил в народе.

Существовали запреты, связанные с этой датой. Так, в Поднесеньев день наши предки старались не находиться на улице в темное время суток. Люди верили, что тьма приносит болезни. Нарушители традиции рисковали болеть всю зиму. Молодоженам нельзя было в этот день держать двери дома закрытыми.

Также на Поднесеньев день лучше не планировать переезд или путешествие. Считалось, что это может привести к проблемам со здоровьем и финансовым потерям.

В старину в это время было принято заготавливать дрова, чтобы зимой было теплее. А еще предки верили, что если в Поднесеньев день выпал снег, то в следующем году урожай будет плохим. Если много паутины, то осенью будет тепло и ясно, а зимой – морозно. Если с лиственницы еще не все иголки осыпались, то зима будет снежной.