Тема:

Главные события 14 минут назад

"Мобильные сенаторы" проедут по шести российским регионам

В России стартовал проект "Социальный маршрут. Мобильный сенатор". Члены Совета Федерации лично выясняют как россиянам оказывается социальная помощь и знакомятся с успешным опытом в этой сфере, выезжая в регионы.

Этот социальный маршрут проложен через Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую и Липецкую области. В шести регионах страны "Мобильный сенатор" – проект комитета Совфеда по социальной политике – дает возможность членам верхней палаты парламента встретиться с жителями и на местах провести совещания по самым острым вопросам: от доступности социальных льгот до помощи участникам СВО. Первая точка на карте – Рязань. В центре дискуссии – общественное здоровье и доступность медицинской помощи для всех категорий граждан.

"Очень важно проявить некую эмпатию, которая для врача остается тем уникальным и важным качеством, которое сможет убедить пациента сделать определенные шаги. Поэтому я уверена: совместными усилиями мы сможем достичь и тех национальных целей, которые стоят перед нами, по увеличению продолжительности жизни, по снижению смертности среди населения", – говорит председатель комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Именно в Рязани дан старт проекту "Профилактический щит страны". Программа должна свести к минимуму риски неинфекционных заболеваний благодаря ранней диагностике болезней, в том числе заболеваний сосудов и сердца. В помощь профилактике опасных недугов – мобильный медицинский комплекс, позволяющий оперативно сделать пациенту УЗИ, рентген и маммографию.

"Благодаря медицинским мобильным устройствам, которые с высокой точностью могут выявить патологию, мы достигаем максимального охвата населения профилактическими осмотрами. Это позволяет достаточно быстро передвигаться и достаточно легко оценивать результат", – говорит руководитель центра по развитию внебюджетной деятельности и внешних коммуникаций ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Ирина Мартиросова.

В Пензе сенаторы посетили областную детскую клиническую больницу имени Филатова – единственное медицинское учреждение в регионе, в котором маленьким пациентам круглосуточно оказывается экстренная хирургическая и травматологическая помощь. Здесь спасают жизни уже 40 лет, за эти годы здание успело обветшать. Реконструкция корпуса раннего детства подарит больнице современный перевязочный блок, палату послеоперационного наблюдения, новый рентген-кабинет и реабилитационное отделение на 30 коек.

В Совете Федерации особо подчеркивают: модернизация объектов здравоохранения – первоочередное направление работы. Крайне важен и вопрос повышения рождаемости. Пенза – один из трех регионов, где будет реализован профильный пилотный проект.

"У нас в регионе разработана целая программа, в эту программу входит не только улучшение условий, но и материальное социальное стимулирование, помощь молодым семьям. Мы работаем с молодыми людьми в возрасте от 20 до 28 лет на предмет и первых родов, и повторных родов", – рассказал министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

Особое внимание "Мобильный сенатор" уделяет российским военнослужащим-участникам специальной военной операции и их семьям. В Саратове законодатели провели встречу с родными защитников страны, обсудив каждую чувствительную тему – жилищные и транспортные проблемы, меры соцподдержки и госгарантии, трудоустройство, поддержка родителей и детей тех, кто находится на передовой.

"То, что мы сегодня обсуждали с членами семей, войдет в отчет для президента, и эти вопросы мы будем решать самым важным и серьезным образом для того, чтобы не было ни одной семьи, ни одного члена СВО без внимания. И если мы в законодательстве объявили, что меры поддержки существуют, значит, они должны быть выполнены в полном объеме", – отметила Святенко.

Отражение в докладе рабочей группы по СВО, который будет представлен президенту, найдут и вопросы, заданные сенаторам женами военнослужащих в Волгограде. В регионе уже выстроена работа фонда "Защитники Отечества", оказывающего поддержку участникам спецоперации и их семьям. Однако внимание федеральных властей помогает обеспечить системную помощь, гарантировав единый стандарт мер поддержки всем категориям военнослужащих.

"Мы очень благодарны, что нас слышат, что нас хотят слышать, что с нами встречаются и мы имеем возможность задать вопросы, может, даже не свои, а семей, которые волнуют и которые в настоящее время являются болевыми для семей, для их родных и для ребят, которые сейчас находятся на СВО", – говорит жена кадрового офицера Наталья Щербакова.

В ближайшие дни сенаторы посетят Воронеж и Липецк, где также проведут ряд встреч с жителями и представителями органов местной власти.