Тема:

Обмен санкциями 18 часов назад

Премьер Болгарии открестился от решения о высылке священников РПЦ

Священников русского храма-подворья в Софии вызвали в болгарскую иммиграционную службу. Здесь настоятель подворья Русской православной церкви в Софии архимандрит Вассиан, секретарь подворья протоиерей Евгений и еще один сотрудник храма святителя Николая Мирликийского получили предписание в 24 часа покинуть Болгарию. Их объявили персона нон грата. В Болгарии посчитали, что они представляют угрозу для национальной безопасности страны.

Премьер Болгарии Николай Денков заявил, что не принимал решения о выдворении священнослужителей РПЦ из Болгарии. По его словам, решение принято на основе засекреченного отчета. И решение о выдворении религиозных представителей принято болгарским государственным агентством национальной безопасности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала это решение вопиющим и недружественным актом болгарских властей, который не поддается логическому объяснению. По ее мнению, официальная София встала на путь разрушения не только политических контактов между странами, но и культурно-гуманитарных связей между русским и болгарским народами. Целью этих действий является разрыв отношений между сестринскими Русской и Болгарской православными церквами.

Посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин будет вызван на Смоленскую площадь, где ему будет вручена нота протеста и сделано соответствующее внушение. Кроме того, посол России в Софии Элеонора Митрофанова в эфире телеканала "Россия-24" отметила, что зеркальных действий в отношении болгарской православной церкви в Москве никто принимать не будет.

"Мы же не варвары", – пояснила российскую логику действий Элеонора Митрофанова.