Магнус Карлсен продолжает собирать шахматные титулы

В мировых шахматах завершился крупный онлайн-турнир Speed Chess Championship, в котором участвовали многие гроссмейстеры из топ-10 рейтинга FIDE. Победил экс-чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

Карлсен, который год назад отказался защищать титул чемпиона мира в повторном матче против россиянина Яна Непомнящего, тем не менее, остается лидером мировой классификации и продолжает активную карьеру.

Летом норвежский гроссмейстер выиграл Кубко мира, единственный турнир, титула на котором он до сих пор не имел. А теперь Магнус победил на неофициальном онлайн-чемпионате мира по быстрым шахматам с призовым фондом 150 тыс. долларов.

В Speed Chess Championship приняли участие 16 ведущих шахматистов мира, из которых шестеро входят в десятку сильнейших мирового рейтинг-листа. В последний момент отказался играть чемпион мира китаец Дин Лижэнь и его заменил Непомнящий. Кроме него Россию представлял на турнире Дмитрий Андрейкин.

Впрочем, наши продержались в сетке недолго: Андрейкин уже на старте проиграл французскому иранцу Алирезе Фирудже, а Непомнящий уступил Карлсену в четвертьфинале.

В полуфинале норвежец выиграл у представителя США Уэсли Со (22:7), а из другой пары в финал вышел американец Хикару Накамура, победивший француза Максима Вашье-Лаграва (16,5:11,5).

Финальный матч получился очень красивым по сюжету: норвежец взял у Накамуры первые 2 очка, но затем американец с японскими корнями забрал преимущество, создав отрыв в 3 балла. И тут Магнус показал безошибочную игру, а Хикару ошибся с решающей партии и упустил победу. Счет 13,5:12,5 в пользу Карлсена.