Побеждает наглейший: еноты устроили сочинцам "мир животных"

В Сочи – настоящее нашествие диких енотов. По ночам они пробираются в квартиры, исследуют кухни в поисках еды и отбирают корм у домашних животных. С чем связана такая активность маленьких хищников и опасны ли они для человека?

Окно нараспашку для него – настоящая находка. В поисках пропитания енот не замечает границ дозволенного.

– Три часа ночи! У нас сегодня "В мире животных".

В чужую квартиру – как к себе домой.

– Ты чего лезешь сюда прямо?! А?! Нельзя сюда лезть!

На теплый прием он вряд ли рассчитывал. Енот – хищник умный и крайне расчетливый. У этой банды точно был план, как полакомиться за чужой счет и уйти невредимыми.

Один уже в окне. Другой, по соседству, в лесополосе. В одиночку на охоту лучше не выходить. А это именно настоящая охота – за добычу приходится соперничать с домашними котами и бродячими собаками.

В схватке побеждает наглейший.

– С кошками дерутся из-за корма кошачьего! Сидит енот, ест из чашки лапками корм, а кот сидит и его бьет!

Это ставшее уже традиционным сезонное нашествие диких енотов в Сочи. Выпученные изумруды глаз сверкают по ночам и на Розе Хутор, и рядом с Бочаровым Ручьем. И это только кажется милым.

– Сосед кушал, а окно открыто! Два часа ночи – за плечо схватил, а сосед аж подпрыгнул!

Изобретательность у енота-полоскуна – с рождения. В вольерном комплексе "Лаура" Кавказского биосферного заповедника специально заматывают проволокой засовы, чтобы енот их не открыл.

– Вот такие щеколды открывает запросто!

Завезенный в 1950 году из-за океана для разнообразия американский енот быстро прижился в Причерноморье. И теперь и сам угрожает этому биоразнообразию.

– Благодаря пальчикам, у них есть это характерное движение, за которое их называют полоскунами. Они запросто вылавливают не быстро движущуюся рыбу и наших тритончиков. Они их полностью практически всех уничтожили.

Для человека енот не опасен, если не считать отдельных случаев, когда животное заражено. Но держаться от него лучше на дистанции. Попробовав еду из чужой тарелки однажды, енот обязательно вернется вновь. И уже не один.