Тема:

Косово 1 неделя назад

Миротворцы НАТО в Косове поспособствовали кровопролитию в Баньске

Столкновения сербов с косово-албанским спецназом – результат заданного косоварами курса на разжигание конфликта и зачистку края от сербов. Так перестрелку в селе Баньска прокомментировали в российском МИДе. В Москве подчеркнули, что налицо прямая угроза возобновления этнических чисток, которые неоднократно практиковались косовскими албанцами ранее. Президент Сербии уже поговорил с послом России в Белграде, а завтра встретится с послами США, Британии, Франции, Италии и Германии.

В Германии уже сегодня посоветовали возобновить бомбардировки Белграда.

Автоматные очереди – это перестрелка в селе Баньска на севере Косовской автономии. Около 3 часов утра косовские сербы установили баррикаду из двух грузовиков. Полицейские подразделения, подконтрольные Приштине, даже не пытался поговорить – сразу открыли огонь. В результате погиб один албанский полицейский.

Без каких-либо препятствий со стороны международных сил безопасности НАТО и ЕС в крае, косовская полиция моментально начала так называемую "контртеррористическую операцию". Баньска и ее окрестности взяты в кольцо.

Вооруженный спецназ ворвался на территорию монастыря в Баньске. Паломники и братия забаррикадировались в одном из зданий. В это время албанские медиа начали распространять дезинформацию: якобы внутри монастыря укрылись вооруженные спецназовцы.

В ходе этой "спецоперации" косовская полиция застрелила трех сербов, двое тяжело ранены. Стало известно имя одного из погибших – это Игорь Миленович из Косовска Митровицы, он работал водителем скорой помощи.

Миротворцы под руководством НАТО, которые должны были бы кровопролитие остановить, не препятствовали операции косовского спецназа, а даже наоборот, помогли Приштине. Об этом заявил президент Сербии на экстренной пресс-конференции.

– Всего за 1 час и 20 минут, по нашим оценкам, несколько десятков сербов были полностью окружены. Очевидно, это было сделано совместно с международными силами, материально-технически и всеми другими способами. На них было совершено жестокое нападение. Мы задавались вопросом, почему ничего не сделали [представители] KFOR, ведь жертв было бы гораздо меньше. Они дали Курти карт-бланш, чтобы, как говорится, "разобраться с террористами" и убить как можно больше людей, – негодует Александр Вучич.

Согласно международным соглашениям, приштинской полиции на севере Косова, где живут сербы, и быть не должно. Однако представители гарантов безопасности в регионе, а именно ЕС и США, поспешили обвинить в происходящем исключительно Сербию. А председатель "Европейского комитета по развитию НАТО" Гюнтер Фелингер и вовсе призвал Североатлантический альянс нанести удар по Белграду.

– Баньске началась сербская война против Косово... Я призываю НАТО немедленно подготовить интервенцию против Сербии. Бомбите Белград прямо сейчас, – призвал Гюнтер Фелингер.

С такими гарантами о безопасности в регионе говорить не приходится. На фоне эскалации ситуации президент Сербии провел переговоры с послом России в республике. О чем шла речь в ходе встречи, нам рассказал в интервью сам Александр Боцан-Харченко, который провел параллель с тем, что происходит в Косово, на Украине и вокруг Украины.

Подробности конфликта еще только предстоит выяснить, но президент Сербии неоднократно предупреждал, а и последний раз совсем недавно на Совбезе ООН, что сербы не могут больше терпеть притеснений со стороны Приштины. Сербы в крае живут фактически в условиях гуманитарной катастрофы: нападения, аресты и блокады товаров и лекарств.

При этом западные партнеры требуют от Белграда признания независимости сербской автономии.

– Все происходящее укрепило мою уверенность в том, что мы никогда не признаем независимость Косова. Можете делать что угодно, никогда мы не признаем независимость Косова. Сербия никогда не признает независимость Косова, – заявил президент Сербии Александр Вучич.

Ситуация на севере сербской автономии продолжает быть напряженной. Косовская полиция закрыла для всех административную границу края.

25 сентября в Палате Сербии в Белграде проходит Совет по национальной безопасности, где обсуждается как можно защитить сербов на севере Косовской автономии. Среди возможных решений – возврат сербских миротворческих сил в край, это предусмотрено резолюцией №1244 Совбеза ООН. Но на один такой запрос Сербии миротворцы НАТО уже отвечали отказом.