Мясников объяснил, когда можно избежать операции

Многие боятся хирургических вмешательств, но существует ряд случаев, когда операция жизненно необходима. Доктор Мясников в программе "О самом главном" рассказал, когда лучше насторожиться, а когда можно не спешить.

По словам Александра Леонидовича, хирурги "оперируют все, что движется" – в этом их главная задача. Именно этим они отличаются от терапевтов – у хирургов более агрессивная тактика ведения больных. Однако, убежден Мясников, прежде чем принять решение о необходимости вмешательства, было бы неплохо все несколько раз взвесить.

При острых ситуациях – таких, как инфаркт или острый живот, когда на кону жизнь пациента, раздумывать не стоит. Однако если речь о плановой операции, Мясников советует не спешить.

Медик вспомнил случай, когда прославленный хирург в процессе простой операции по удалению узла щитовидной железы удалил также четыре паращитовидные железы, хотя изначально этого не предполагалось. Для пациентки операция оказалась губительной.

"Она теперь не может стакан воды поднять, она пьет кальций, а он не всасывается: паратгормона нет. Это трагедия!", – прокомментировал Мясников.

Он уверяет, что в этом конкретном случае можно было бы обойтись без операции и сохранить нормальные функции организма.

Какие ошибки мы допускаем при домашнем лечении простуды? Как подагра влияет на почки и другие органы? Почему люди просыпаются во время операций? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".