В Турции убили российскую феминистку

Российская феминистка Анастасия Емельянова убита в турецком Эрзуруме. Единомышленники женщины поспешили заявить, что ее смерть – "настоящий оскал патриархата". Однако основной подозреваемый пока – сожитель Анастасии: беженец из Сирии по имени Низар.

Сообщается, что Емельянова очень тепло отзывалась о своем партнере – Низар якобы отдавал ей всю зарплату, а она собиралась выйти за него замуж.

Как узнали журналисты, убитая перестала выходить на связь еще 20 сентября. Подруги Емельяновой утверждают, будто полиция отказывалась принимать заявление о ее пропаже. Феминистки попытались добиться хоть какой-то реакции от правоохранительных органов, но тут как раз и нашлось тело Анастасии.

Чем в Турции занималась российская феминистка, сказать сложно. По некоторым данным, вела какое-то исследование. Правда, точно известно, что Емельянова критиковала в соцсетях спецоперацию на Украине и поливала грязью Россию.

"В Эрзуруме нельзя делать то, что можно делать в Стамбуле или Анкаре, городах столичных. Из России разбежалось очень много свободолюбивых людей. До Турции добежали, и они там здорово поднадоели. У русских свои проблемы, а у нас тут свои. Девушка, веди себя поскромнее. Если ты будешь вести себя вызывающе и привлекать к себе много внимания, не только в Турции, но и в Ирландии могут по лбу дать", – поясняет востоковед Олег Гущин.

Впрочем, украинцев, которых Емельянова так старалась поддержать, ее смерть почему-то совсем не расстроила. Наоборот, в комментариях к новости об убийстве они злорадствуют, что так Анастасии и надо.